$ 447.4  477.55  4.76

Почти 266 млн тенге на инициативы и равнодушный аким. Как в ВКО работают с молодежью

На днях в ВКО прошел форум Проекта развития молодежного корпуса. Только в ВКО этот проект «принес» целых 265 млн тенге инвестиций. На форум собрались участники со всего региона и очень надеялись увидеть акима, который до сей поры не посещал молодежные мероприятия. Но, увы, наступивший год молодежи не изменил ситуацию, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Участники регионального форума, приехавшие со всех уголков ВКО, очень ждали акима области Даниала Ахметова, который на протяжении всего срока пребывания на посту остается верен себе и молодежные мероприятия почти не посещает. Все были уверены, что стартовавший год молодежи «сломает лед», но, несмотря на замечательные результаты и привлеченные немалые инвестиции, исключения не было и в этот раз. Но равнодушие акима никак не помешало активной работе Проекта развития молодежного корпуса. 

В 2018 году инвестиции Проекта только в Восточно-Казахстанскую область с учетом грантов на реализацию инициатив и социальных стипендий составили 265 млн 745 тыс 463 тенге. Обязательная социальная составляющая всех поддержанных проектов (без коммерциализации) позволила помочь тысячам граждан из социально уязвимых слоев населения. Так, в области появилось 23 вида образовательных курсов, 22 досуговых центра и творческих кружка, 17 спортивных центров и фитнес-клубов, 7 хлебопекарен, кондитерских и кафе, 6 швейных мастерских, 6 медиастудий и студий звукозаписи, 5 салонов красоты, 4 птицефермы, 3 мебельных и столярных мастерских, 3 автомастерских. Половина поддержанных проектов осуществляется в районах, носит аграрный характер и позволила задержать на местах сотни молодых ребят, пробудив в них интерес к возможностям села.

В рамках Проекта в ВКО было реализовано 149 проектов, в них принял участие 491 молодой человек. Эти ребята получили грант до 1 млн тенге на реализацию своих инициатив, а также возможность пройти обучение жизненно важным навыкам, управлению проектами и получить менторскую поддержку. На протяжении 6 месяцев участникам Проекта ежемесячно выплачивалась социальная стипендия (60 тыс тенге — выпускникам вузов, 40 тыс тенге — всем остальным участникам).

«Когда говорим о компьютерной грамотности, почему-то всегда представляем себе продвинутых ребят, которые на «ты» с гаджетами. Но ведь людям пожилым чрезвычайно сложно угнаться за цифровизацией, а специальных служб, помогающих в этом вопросе, нет. И в нашем Глубоковском районе мы смогли охватить пять сельских округов, где бабушки и дедушки благодаря нашим стараниям открыли для себя новые возможности», — делится лидер проекта по поддержке и адаптации пенсионеров в мире электронных программных услуг Айдана Жанахметова.

Житель Алтая Алексей Кузнецов — участник проекта «Эра здорового питания» — предлагает на дегустацию тыквенный сок с морковными, яблочными и апельсиновыми добавками. Несмотря на засушливое лето, участники проекта собрали около 7 тонн тыквы, а 550 литров полезного сока было направлено в школу-интернат. В ассортименте есть также тыквенный нектар с грушей и корицей, а в продажу полезный и вкусный продукт поступит, вероятно, уже будущей осенью.

«Звездой» форума стал Сергей Антропов — абсолютный чемпион Казахстана по пара-армрестлингу, чемпион Азии, мастер спорта, ставший вдохновителем проекта «Армклуб — для всех». Привлеченные им на начальном этапе ребята сейчас — самостоятельные призеры соревнований.

«Наша задача была не просто популяризировать армрестлинг как вид спорта, но и своим примером показать — при целеустремленности и позитивном мышлении возможно многое. Сейчас ребята в клубе увлечены не только армрестлингом, но и в принципе учатся планировать свой досуг, делать его интересным», — рассказал Сергей.

Представитель координационного агентства Надежда Трубова при этом объяснила, что все 149 проектов, вероятно, не станут самостоятельными и коммерческими в чистом виде, но это так или иначе важный опыт для молодого поколения.

«Даже если не все 149 проектов станут в скором будущем самостоятельными, в чистом виде предпринимательскими — это замечательный практикум для тех, кто стал участником. Эти ребята придут к управлению страной через 10-15 лет. Это тот актив, который не будет бояться сложностей, сможет самостоятельно принимать решения и ставить реальные цели для своего дальнейшего развития. Жизнеспособная и открытая проектная модель, возможно, станет основой для поддержки интересных, талантливых, деятельных ребят уже силами самого Востока», — подытожила Надежда Трубова.

Ольга Бобрышева

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары