$ 444.32  473.33  4.76

В Жезказгане состоялся форум меценатов

22 августа в Жезказгане в рамках программы «Рухани жаңғыру»  состоялся форум меценатов «Жомарт жүрек», в ходе которого чествовали лучших благотворителей города, получивших широкое общественное признание.

Целью мероприятия является стимулирование, поощрение и мотивация населения, представителей бизнес-структур, меценатов, НПО и волонтеров к участию в развитии малой родины, тиражирование лучших практик гражданской активности, направленной на решение социальных вопросов своего региона, популяризация идей меценатства и благотворительности в Казахстане.

На инициативу Главы государства по реализации социальных проектов в рамках программы «Рухани жаңғыру» активно откликнулись бизнесмены и предприятия города Жезказгана. Были поданы свыше 30 заявлении от желающих. Награждение состоит из 10 номинации.

По каждому номинанту подготовлены видеоролики и специальные призы.

Как дань огромного уважения общества к людям, готовым протянуть руку помощи, поделиться душевной теплотой и заботой, меценатам города вручили специальные дипломы и статуэтки «Жомарт жүрек».

В частности, в номинации «Атамекен»  был награжден Виталий Хлебов, который двор своего дома превратил в сказочный город со множеством удивительных персонажей. Теперь дети со всей округи приходят играть в этот двор, чувствуя себя в окружении инопланетян и динозавров словно в диснеевском мультфильме. В этом сказочном мире есть даже четырехметровый динозавр Рекс.

«Патриотом быть модно, полезно и приятно. Вклад в «Рухани Жаңғыру» должен делать каждый. Чтобы двор был чистым, надо не сорить. Чтобы не обнулить природные ресурсы, надо бережно относиться к воде, электроэнергии», ― сказал победитель.

В номинации «Қоғамның таңдауы» награжден предприниматель и депутат городского маслихата Сергей Сурнин. К, который был инициатором движения, и первым создал за собственные средства детские спортивные площадки. Поддерживал формирование призового фонда и проведение спортивных  состязаний  по различным видам  спорта. Оказывал многочисленную спонсорскую, материальную помощь средним школам и выпускникам. Ежегодно оказывает продуктовую и материальную помощь ветеранам-пенсионерам КНБ РК на день пожилого человека и 8 марта.

В номинации «Аялы алақан» победил директор салона красоты «Элита» Жылқыбай Исимов, который бесплатно оказывает парикмахерские услуги малообеспченным жителям Жезказгана.

В номинации «Мейірімді жан» победила руководитель ОО «Мейірімді жүрек» Эльвира Алпанбаева. Основная деятельность общественного объединения направлена на оказание поддержки защиты прав и интересов журналистов, НКО, молодежи и социально-уязвимых слоев населения. На протяжении четырех лет занимается развитием НПО в регионе, а также освещением социально-важных региональных программ и оказание благотворительности.

Номинацию «Армандарға жол ашқан» получил предприниматель Бауыржан Мукашев. Номинация «Жүректен жүрекке» досталась руководителю социальных проектов  Бауыржан Искаков. В номинации «Туған жер» победил Бекзат Умбетов. Номинация «Асыл адам»  ― председатель ОО «Мейірімді асыл адам» Конилбай Шукенов.

Номинация «Жомарт жүрек»  досталась директору ТОО «Ютария» Сауле Шауеновой. Под ее руководством в городе Жезказган по проекту «Туған жер» в рамках программы «Рухани жаңғыру» открыт «Центр знаний и развития» в которых функционирует IT-класс, он создан в рамках проекта партии «Бесплатные IT-классы для детей». Также компанией построено благоустроенное, современное общежитие для социально – уязвимых слоев населения, молодых специалистов ТОО «Производственная компания «Ютария ltd», молодых семей, людей с ограниченными возможностями, пенсионеров с созданием своей инфраструктуры, библиотека, прачечная, кофейня, спортзал. 

 

Сауле Бактаевна на протяжении многих лет оказывает благотворительную помощь Ветераном войны и тыла, мало обеспеченным гражданам и детей сиротам.

В конце мероприятия все участники пришли к единому мнению что, представители общественности, исполнительных органов и предприниматели города объединяют свои усилия и продолжают сотрудничество с целью создания условий для развития малой Родины, воспитания патриотизма, нравственности, социальной ответственности, формирования в обществе стремления к таким качествам, как  конкурентоспособность, прагматичность, национальная идентичность, тяга к знаниям, эволюционному развитию, открытости сознания. 

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары