$ 443.85  474.3  4.8

Жезказганец придумал как избавить города от мусора

Идея родилась пару лет назад, - рассказывает жезказганец Серик Дюсенулы. – Замечал, что любой город встречает въезжающих мусорными полигонами. И я начал задумываться каким образом все это можно переработать.

Серик собрал опытную пиролизную установку. Суть работы – перерабатывать бытовые отходы в газ, мазут, дизтопливо и бензин. Изобретением заинтересовались республиканские телеканалы. А увидев его установку, Серика пригласили предприниматели из города Атырау, где он помог собрать и запустить свое изобретение, размером в большой ковш.

Его главная цель – утилизация, говорить сам изобретатель.

Установка из себя представляет печчь, в которую помещается сырье – то есть мусор. Эта печь перерабатывает все, что горит –кроме металла, стекла и строительных отходов. Разогревается котел дровами, или же с помощью отработанного масла от двигателей. Нагревается до темперауры 470-500 градусов. Первые 20 минут после этого выделяется газ, который можно пустить на поддержание температуры. Затем, в зависимости от температуры, установка производит мазут, дизельное топлиов или же бензин. К примеру, из 8 кг пластика в остатке остается всего 50-70 граммов безвредного вещества.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары