$ 448.15  483.46  4.86

Модернизация ЖКХ: жить по новому

Проблема ветхого жилья давно стала одной из самых актуальных и больных на всем постсоветском пространстве. И в городе Жезказган большинство жилых домов были построены еще в середине прошлого века. Некоторые из них, такие как, например, деревянные двух этажки еще в начале своего появления были позиционированы как временное жилье, но с тех пор прошло больше полувека. За прошедшие годы порядком износились и панельные многоэтажки города.

Буквально до последнего времени эта ситуация представлялась почти не решаемой. Новое жилье не строится, старое, находящееся в личной собственности граждан, ремонтировать необходимо своими силами и на свои средства, которых просто нет. Но всем таким семьям пришла в помощь государственная программа «Модернизация ЖКХ».

Данная программа реализуется в Казахстане с 2011-го года. Она нацелена на обеспечение потребителей коммунальными услугами надлежащего качества, надежности функционирования систем жизнеобеспечения и повышение эффективности деятельности ЖКХ. С 2015-го года на территории Карагандинской области реализацией программы занимается единая специализированная уполномоченная организация «Центр модернизации жилищного фонда Карагандинской области». Она проводит ремонт многоэтажных жилых домов за счет возвратных средств.

С начала реализации данной программы в период 2013-2014 годы, по городу Жезказган были отремонтированы всго 13 многоэтажных жилых домов на общую сумму 178, 9 млн. тенге.

В рамках реализации Программы развития регионов до 2020 года, с 2018 года совместно с ТОО «Центр модернизации жилищного фонда Карагандинской области» проводится разъяснительная работа на постоянной основе с жителями многоэтажных жилых домов города, в том числе 12-и многоэтажных домов, которые решением экспертизы признаны аварийными. Собственники квартир по адресу Омарова 16,18, Пугачева 12, Абая 81 А, Сейфуллина 4 согласились на капитальный ремонт жилого дома за счет государственной программы. В текущем году был начать ремонт двух домов. На сегоднящний день капитальный ремонт по дому Омарова 18 на общую сумму 25,2 млн тенге завершен. Подрядная организация ТОО «AzStroyGroup» приступили к ремонту дома по улице Пугачева 12.

Модернизация ЖКХ – это государственная программа, в рамках которой гражданам предоставляется на возвратной основе, по существу, беспроцентный кредит на ремонт своих многоэтажных домов. Этот займ предоставляется гражданам государством в среднем на срок от 8-до 15-и лет. Программа предусматривает не только финансирование, но и помощь в подборе подрядной организации, которая будет производить ремонтные работы. Их объем

рассчитывается в каждом конкретном случае специальной комиссией, которая составляет дефективный акт, в котором указывается, что именно и в каком объеме следует произвести в доме. Сами его жильцы также принимают самое активное участие в составление плана ремонта своего дома, подрядчиками учитываются всех их пожелания. В зависимости от этого составляется смета, после согласования ее всеми сторонами – начинаются собственно ремонтные работы. Их качество и сроки контролируются и самими жильцами, в доме которых они производятся.

На 2019 год планируется проведение ремонта четырех домов по улице Сейфуллина 4, Омарова 16, Абая 81 А, Аманжолова 34. Из них два дома аварийные.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары