$ 449.58  486.94  4.86

В Казахстане падает спрос на золотые изделия: Отечественные ювелиры уступают рынок

Причина в дороговизне. Дело в том, что с прошлого года при покупке драгоценного металла обязательно нужно платить НДС, передает телеканал «Астана».

По этой причине ювелиры перестали обращаться на отечественные заводы, а скупают золото на черном рынке, утверждают в профессиональной Лиге. Все уйдут в тень, опасается глава Лиги ювелиров Кайсар Жумагалиев.

По его данным, 90% внутреннего рынка сегодня занимает импортная продукция. Некоторые ювелирные магазины в крупных мегаполисах уже отказались от продажи золота в пользу серебра.

Норму об обязательной уплате НДС при покупке аффинажного золота внесли в налоговый кодекс в прошлом году.

«На протяжении полного 2018 года никто в «Тау-Кен Алтын» из казахстанских ювелиров золото не приобретает. Сам «Тау-Кен Алтын» об этом говорит, что отмените НДС, мы тогда сможем хоть что-то продавать нашим отечественным товаропроизводителям», — сказал председатель «Лиги ювелиров Казахстана» Кайсар Жумагалиев.

Сколько в минувшем году золота было продано аффинажным заводом, узнать не удалось. В «Тау-Кен Алтын» на официальный запрос телеканала так и не ответили. Между тем, налогобложение привело к тому, что ювелиры предпочитают закупать золото в ломбардах и на черном рынке, отмечает Жумагалиев.

«Никто покупать официально золото не будет. Все будут золото покупать на черном рынке. В итоге это приведет к тому, что казахстанской ювелирной отрасли, как таковой, не будет. Мы будем только продавать российские изделия, турецкие, вот сейчас Индия к нам заходит», — говорит Жумагалиев.

И, по словам экономиста Бекнура Кисикова, «заходит» импортная продукция на казахстанский рынок нелегально.

Эта ситуация способствует развитию теневого рынка. Так, по данным экспертов, сегодня в Казахстане оборот рынка ювелирных изделий оценивается в триста миллиардов тенге. Из них лишь порядка двухсот миллионов тенге проходят официально. Остальные средства остаются в тени.  

«На этом рынке очень много серого и черного импорта, а также очень много нелегального оборота. Мы все прекрасно знаем, какие творятся инциденты на золотоприисках и очень много с криминальным контекстом. Нужно, действительно, контролировать», — говорит Бекнур Кисиков.

По официальным данным, сегодня общий запас золота в стране достигает почти трехсот тонн. Только в прошлом году добыто свыше 80 тонн. При этом почти весь драгметалл экспортируется за рубеж. Подобное положение дел отраслевые специалисты называют абсурдом.

«И из-за рубежа мы уже готовые изделия, наши доблестные импортеры сюда завозят. Ну, это бред, это абсурд. Представляете ситуацию, вы у себя на огороде выращиваете, к примеру, яблоки. Собираете их и продаете их, допустим, своей соседке. Она варит с него варенье, а вы это варенье потом у нее покупаете уже с переплатой», — говорит художник-ювелир Ильяс Сулейменов.

Сможет ли золото вернуть свои былые позиции, пока сказать сложно. Отраслевые эксперты считают, что необходимость уплаты НДС при покупке аффинажного золота — мера нерациональная. С этим вопросом ювелиры обращались в парламент во время обсуждения соответствующего законопроекта. Но их голос услышан не был.

Источноик: NewTimes.kz

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары