$ 448.56  478.03  4.79

Контрольный пакет акций «Цеснабанка» продали FHS

АО «First Heartland Securities» приобрело контрольный пакет акций АО «Цеснабанк», передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка. 

Как говорится в сообщении финрегулятора, в соответствии с утвержденными Национальным банком и правительством страны мерами повышения финансовой устойчивости «Цеснабанка»,  и оказания поддержки аграрного сектора, а также в целях реализации единой политики управления долговой нагрузкой предприятий агропромышленного комплекса Фонд проблемных кредитов приобрел у АО «Цеснабанка» портфель сельскохозяйственных кредитов на сумму 604 миллиарда тенге.

«Как известно, на долю «Цеснабанка» приходилось 65 процентов кредитного портфеля агропромышленной отрасли, который имеет нагрузку в виде валютных кредитов. Под давлением быстро меняющейся ситуации на внешних рынках финансовая устойчивость сельхозпроизводителей ухудшалась. В свою очередь это повлияло на финансовую устойчивость банка. 

В результате проведенных мер стало возможным привлечение нового инвестора в капитал банка, а также создание условий для дополнительной поддержки сельхозпроизводителей и их ускоренного оздоровления. В рамках достигнутых договоренностей АО «First Heartland Securities» (FHS) приобрело контрольный пакет акций АО «Цеснабанк», - говорится в сообщении. 

В Нацбанке заявили, что реализованный комплекс мер и привлечение нового инвестора позволили оздоровить банк, он имеет показатели капитализации и ликвидности, превышающие минимальные требования Национального банка, располагает стабильной базой долгосрочного фондирования в тенге, обеспечивая возвратность средств кредиторам. 

"План финансового оздоровления АО «Цеснабанк» реализован на принципах обусловленности государственной поддержки, пропорциональным участием действующих акционеров либо привлечением новых инвесторов; создания необходимого запаса провизий, капитала и ликвидности, соответствующего риск-профилю; и последующим изменением бизнес-модели финансового института с привлечением эффективного менеджмента. 

АО «Цеснабанк» продолжит функционировать в качестве устойчивого финансового института, исполняющего свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и инвесторами. Дальнейшую стратегию развития «Цеснабанка» будут определять акционеры FHS», - сообщили в пресс-службе.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары