$ 448.15  483.46  4.86

Выставка плова и конкурс на лучшие баурсаки проходит в Костанае

Костанайцы отмечают Наурыз мейрамы. В центре города прямо перед областным акиматом жители города могут лицезреть масштабную выставку плова и конкурс «Ажекины баурсаки», передает ИА «NewTimes.kz».

Наурыз мейрамы костанайцы могут отпраздновать сразу в двух точках: празднования проходят по традиции перед областным акиматом и в Сити-центре. Перед акиматом разбит юрточный городок, где организации города, накрыв богатый праздничный дастархан, приглашают гостей отведать Наурыз-коже и баурсаки.

Стартовал праздник с этнографического фестиваля «Восток — дело тонкое». Праздник также украсили выставка плова и конкурс «Ажекины баурсаки». Как рассказывает участница выставки плова Дильфуза Дададжанова, сегодня для горожан они готовят особенный плов. Но вот секретов приготовления раскрывать не стали.

«Мы сегодня активные участники. Угощаем и баурсаками, и пловом. Народ очень быстро разбирает. 

Сначала даем попробовать, а потом продаем, кто желает побольше. У нас секретный рецепт, но мы его не скажем», - смеется Дильфуза.

Другой участник выставки и вовсе готовит плов с 13 лет и уже четыре раза выигрывал подобные конкурсы.

«Я родился в Узбекистане и плов готовлю  с детства, с 13 лет. Научил меня этому отец. Передается рецепт из поколения в поколение. Сегодня мы представили узбекский наманганский плов. Надеемся на победу», — говорит Саид Султонходжаев.

Перед праздничным концертом костанайцев поздравил и аким области Архимед Мухамбетов.

«На протяжении многих десятков лет мы празднуем Наурыз,  ставший символом благоденствия нашей страны. Мы продолжаем традиции наших предков, тем самым сохраняя их историческую ценность. В этом году мы встречаем Наурыз с особым чувством. В канун празднования первый президент страны Нурсултан Назарбаев принял ответственное решение о сложении своих полномочий. Невозможно переоценить историческую роль и колоссальный труд Нурсултана Абишевича в построении успешного Казахстана. Благодаря инициативам Елбасы, все эти годы наша страна претворяла в жизнь идеи мира и стабильности», — отметил А. Мухамбетов.

Впервые в этом году в городе также проходит праздник весенних имен «Наурызбек-Наурызгуль!». Сразу после выступления главы региона праздник был продолжен концертом детских коллективов городской школы детского творчества «Наурыз көктем, наурыз-жыр!».

 

В сити-центре Костаная также была организована выставка-продажа сувенирных национальных кукол, казахские национальные спортивные игры, фольклорный праздник по мотивам казахских сказок, легенд, обычаев «Ғасырлар сыр шертеді» и концерт вокальной студии «Армандастар» и хора казахской песни «Ақ дариға».

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары