$ 443.85  474.3  4.8

В Казахстане составили рейтинг акимов по помощи многодетным семьям

В Казахстане составили рейтинг акимов по помощи многодетным семьям, передает Kazakhstan Today.

«Аналитическая служба «Центра медийных технологий» составила рейтинг акимов по итогам февраля. Главным критерием оценки в этом месяце стали отчетные встречи глав регионов с жителями. Также эксперты обратили внимание на то, как в областях решают проблемы многодетных семей», − сообщает потрал toppress.kz.

Лидерами рейтинга стали аким Алматы Бауыржан Байбек и аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. В Алматы власти предложили комплексные меры для решения проблем многодетных и малоимущих семей. В частности, речь идет о жилищных сертификатах для покупки квартир и о создании консультационного центра для многодетных матерей. В Кызылординской области эксперты отметили благотворительную акцию «Журек жылуы» и большие планы по развитию региона, озвученные на отчетной встрече акима. 

На имидж главы Астаны Бахыта Султанова отрицательно повлияли трагические события, которые привели к гибели детей. Акима много критиковали, но власть среагировала на эту критику оперативно. Кроме того, сохранить третью позицию в рейтинге ему помогли план по борьбе с паводками, увеличение охвата дошкольным образованием детей до 90%, уменьшении смертности от заболеваний, активная газификация и многое другое.

Согласно сообщению, эксперты положительно оценили работу акима Карагандинской области. В общем рейтинге Ерлан Кошанов занял седьмую строчку из 17. Составители особо указали на эффективность социальной политики на фоне общего экономического роста в регионе.

«Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, пожалуй, лучше всех отреагировал на обнажившиеся проблемы многодетных семей. Глава региона предложил ряд комплексных мер по улучшению качества их жизни. С лета текущего года многодетные мамы будут иметь возможность бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта. Наряду с этим, их детям будет предоставлена 50% скидка на посещение дошкольных учреждений и бесплатное горячее питание в школьных столовых. А краеугольным камнем стало выделение из бюджета 1 млрд тенге на субсидирование первоначальных взносов для сотни многодетных матерей», − отметили эксперты.

Отмечается, что Ерлан Кошанов также заслужил похвалы за человечность. На отчетной встрече он благодарил земляков за добрые дела, за успехи в развитии родного края. По мнению респондентов, экономический рост сказался на снижении уровня безработицы в Карагандинской области. По региональной Карте поддержки предпринимательства уже в ближайшее время 11 тыс карагандинцев смогут получить работу.

Кроме того, Ерлан Кошанов смог повлиять на политику компании «АрселорМиттал Темиртау», считают эксперты. Удалось достичь соглашения о выделении 2 млрд долларов на улучшение экологической ситуации в Темиртау.

Замыкают февральский рейтинг акимы Шымкента Габидулла Абдрахимов, который пригласил многодетных матерей на встречу, но сам на нее не пришел. И экс-аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев, попавший на последнюю строчку по причине того, что темпы развития региона оставляют желать лучшего.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары