$ 447.4  477.55  4.76

Гумпомощь Сирии продолжит оказывать Казахстан

Казахстан глубоко озабочен тяжелейшим гуманитарным кризисом в Сирии, наша страна оказывала посильную помощь в облегчении положения гражданского населения Сирии и намерена далее продолжать работу в этом направлении, сообщили в пресс-службе МИД Казахстана.

Об этом говорится в ответном письме министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова на обращение представителей сирийской оппозиции.

Посол по особым поручениям − официальный представитель МИД Алтай Абибуллаев подтвердил получение обращения отдельных представителей сирийской оппозиции на имя президента Казахстана.

«Принципиальная позиция нашей страны заключается в следующем: Казахстан поддерживает предпринимаемые меры международного сообщества в лице ООН, ЛАГ, США, РФ, а также действия сирийских властей и оппозиции, направленные на определение политического будущего Сирии путем диалога и примирения, с целью скорейшего прекращения насилия и кровопролития. В этой связи, Казахстан надеется на дальнейшее продолжение переговоров между сирийскими властями и оппозицией в рамках конференции «Женева-2» по урегулированию конфликта в Сирии. Казахстан твердо придерживается позиции, что решение сирийского конфликта возможно только мирным путем», − говорится в комментарии А.Абибуллаева. При этом он отметил, что обращение представителей сирийской оппозиции было рассмотрено именно в таком разрезе.

По словам официального представителя ведомства, в ответном письме Е.Идрисов подчеркнул, что Казахстан готов рассмотреть возможность создания диалоговой площадки для соответствующих сторон, и, исходя из этого, пригласить авторов обращения в Астану для проведения первого неофициального и непубличного обмена мнениями. Однако, «вызывает, по меньшей мере, недоумение тот факт, что конфиденциальная переписка предается огласке и публикуется в СМИ»,  отмечается в сообщении. При этом в письме было специально подчеркнуто, что формат, состав делегаций, их репрезентативность, обязательства и конечные цели участников предлагаемой платформы особенно важны для достижения успеха.

«Таким образом, речь в настоящее время идет лишь о более глубоком изучении данного вопроса. Именно этим продиктовано наше приглашение авторам обращения посетить Казахстан в рабочем порядке, познакомиться, лучше понять наличие оснований для дальнейшего обсуждения», − отметили в своем письме министр.

Вместе с тем, в своем письме Е.Идрисов обратил внимание на принципиальную поддержку существующих площадок переговоров по урегулированию в Сирии, в том числе в женевском и московском форматах, и отсутствие у Казахстана «каких-либо амбиций решить сирийский кризис или намерений заменить существующие площадки».

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары