$ 446.49  475.38  4.79

Санврачи закрывают предприятия в Караганде

Сразу трем карагандинским фирмам запретили работать. Проверив помещения и документы, санврачи выписали штрафы и обратились в экономический суд, пишет «Новый вестник».

Под раздачу попал кондитерский цех «Сластена Orion», ресторан «Гранат» и детский развивающий центр «Hogwarts». Суд решил, что эти предприятия следует на время закрыть.

Управление по защите прав потребителей имеет большие претензии к кондитерскому цеху фирмы «Orion». Нагрянув туда с внеплановой проверкой, санврачи зафиксировали 14 нарушений.

В частности, они увидели, что столы, на которых делают слоеное тесто, печенье и пряники, проржавели. А еще проверяющие отметили в акте, что на предприятии отсутствует комната личной гигиены.

Однако на процессе хозяин цеха не согласился с обвинениями. Он попытался доказать, что защитники прав потребителей вообще не имели права к нему приходить. Поскольку в тот момент действовал мораторий на проверки субъектов малого и среднего предпринимательства. Суд этот довод во внимание не принял. К слову, во время процесса выяснилось, что половину из найденных нарушений предприниматель уже устранил. Но и этот факт председательствующего не впечатлил. Он решил, что даже одного нарушения достаточно, если речь идет об угрозе пищевых отравлений.

В итоге эксплуатацию цеха приостановили. Тем не менее кондитерская продолжает работать. Как пояснил директор «Ориона», фирма будет оспаривать принятое решение.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары