$ 446.49  475.38  4.79

71% казахстанских выпускников подали заявление на участие в ЕНТ

В Казахстане на участие в ЕНТ заявление подали 87 782 учащихся, что составляет 71% от общего количества выпускников, сообщает веб-сайт strategy2050.kz.

Отмечается, что из них с казахским языком обучения ― 62 384, с русским ― 25 398. На основании принятых заявлений, ЕНТ будет проводиться в четыре потока в 165 пунктах проведения ЕНТ: 116 из них размещены в районных центрах, 49 ― в зданиях вузов областных центров и городах Астана и Алматы.

«Количество экзаменационных аудиторий  ― 1 079. Порядок проведения ЕНТ установлен для каждого ППЕНТ: 1-ый день ― тестирование; второй ― апелляция. Наибольшее количество потоков тестирования запланировано в Южно-Казахстанской области РК», ― говорится в сообщении.

Также сообщается, что министерством образования и науки, заинтересованными государственными органами, местными исполнительными органами и государственными комиссиями при пунктах проведения ЕНТ создаются все необходимые условия для успешного проведения экзамена. Организация ЕНТ рассматривается на еженедельных аппаратных совещаниях Министерства.

Вместе с тем в целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке тестовых заданий, а также защиты прав участников ЕНТ на  период  проведения  тестирования, в каждом пункте создаются республиканская комиссия по рассмотрению апелляций и апелляционная комиссия.

В областных центрах и городах Астана и Алматы для оперативного реагирования на обращения и жалобы выпускников и их родителей во время проведения ЕНТ создаются штабы по координации и проведению ЕНТ. При МОН будет функционировать Республиканский штаб.

Напомним, в Казахстане единое национальное тестирование пройдет со 2 по 8 июня 2015 года.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары