$ 444.32  473.33  4.76

В Казахстане увеличат сумму финансирования инновационных проектов

Планируется улучшить условия выдачи  грантового финансирования инновационных проектов и увеличить сумму на поддержку таких проектов, сообщил заместитель председателя правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию» Омиржан Ташимов, сообщается на сайте премьер-министра республики.

«Проведена работа совместно с Министерство по инвестициям и развитию и холдингом «Байтерек» работа по совершенствованию законодательства по вопросам развития и внедрения инноваций. В частности, будут улучшены условия по программе грантового финансирования. В том числе, будет увеличена сумма финансирования инновационных проектов, усовершенствованы процедуры рассмотрения проектов», — сказал О.Ташимов на брифинге в СЦК.

Он отметил, что АО «НАТР» является основным оператором по предоставлению мер государственной поддержки в сфере развития инноваций. 

«По программе инновационных грантов на сегодня существует 9 видов грантов, которые распределены на три составляющие. Это в первую очередь - поддержка науки, создание новых компаний, по этому направлению выстроена вся цепочка, начиная, от коммерциализации идеи до внедрения в производство», — рассказал заместитель главы агентства. 

Вторая часть грантов, по его словам, направлена на поддержку действующих производств посредством трансферта технологи из-за рубежа и привлечения высококвалифицированных специалистов. Третье направление - повышение квалификации отечественных специалистов.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары