$ 446.49  475.38  4.79

Строительный бум ожидают в Казахстане

В Казахстане скоро начнется новый строительный бум. По крайней мере, на это надеются предприниматели, передает «31 канал».

Бизнесмены уверены, что со вступлением в силу новых единых правил застройки бюрократических барьеров станет меньше, и дома возводить будет проще и быстрее.

По принципу «одного окна» вскоре будут решаться дела строительные. Начиная от получения земельного участка, заканчивая вводом в эксплуатацию объекта. Свод правил существенно облегчит работу бизнесменам, ведь в будущем им не придется сталкиваться с административными барьерами и ждать решений, которые порой затягиваются годами, заверили в Национальной палате предпринимателей.

«На сегодняшний день зачастую процедура согласования документов занимает больше времени, чем сама процедура строительства. Это отпугивает инвесторов, это не очень удобно для наших строителей», — говорит заместитель председателя правления НПП Юлия Якупбаева.

Единым правилам будут следовать  субъекты архитектурной и градостроительной деятельности, причем на всей территории Казахстана. По мнению спикеров, это позволит балансировать между ценой и качеством,  повысить прозрачность строительного процесса, исключит коррупцию.

Со слов специалистов, порядка 70% всех застройщиков в Казахстане сталкиваются с бюрократическими проволочками. К примеру, этот жилой комплекс должны были ввести в эксплуатацию еще год назад. Однако соответствующие органы дом не приняли, а компания попала  в список недобросовестных застройщиков.

«Чтобы что-то построить, нужно пройти кучу процедур, каждая процедура - это деньги. Весь механизм постройки, ввод в эксплуатацию, проектирование, изыскательские работы. Ты приходишь туда, и, если это не делается с первого раза, но делается с тысячного рубля»,  —комментирует юрист строительной компании Алмас Керимкулов.

В Национальной палате предпринимателей уверены, что благодаря новым правилам объем строительства в стране увеличится. В этой связи будет существенно изменен земельный кодекс республики и другие сопутствующие законопроекты.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары