$ 444.32  473.33  4.76

Аимбетов полетит в космос в качестве второго бортинженера

Казахскому космонавту Айдыну Аимбетову, который готовится отправиться в космос 1 сентября этого года, изменили полетную должность по его просьбе, передает «МК».

Как сообщает издание, он будет числиться не «участником космического полета», как предполагалось ранее, а «бортинженером №2», несмотря на то, что его миссия на борту станции продлится недолго — всего 10 дней.

Как ранее сообщалось, 43-летний Аимбетов был зачислен в экипаж «Союза ТМА-18М» вместо британской певицы Сары Брайтман, которая неожиданно отказалась от участия в полете. На освободившееся место для полета в 10-дневный туристический тур также претендовал российский бизнесмен Филарет Гальчев, но, как выяснилось, он просто не успел бы подготовиться.

Айдын Аимбетов станет третьим казахским космонавтом за всю историю космонавтики и третьим членом экипажа космического корабля. 

Звание «бортинженер №2» дано ему по праву, поскольку он прошел профессиональный курс общекосмической подготовки в Звездном городке, после чего ему было присвоено звание космонавта-испытателя, которое дает право называться бортинженером.

Дублером Аимбетова будет российский космонавт Сергей Прокопьев.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары