$ 444.32  473.33  4.76

Задержали устроившего перестрелку в Алматы мужчину

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативниками был задержан 23- летний житель Алматы, который накануне днем стрелял в своего знакомого из травматического пистолета, сообщили в пресс-службе ДВД города. 

В настоящее время задержанный дает показания. Он водворен в изолятор временного содержания, сообщил начальник УВД Алмалинского района Аскар Болатов. 

«Следственно-оперативной группой был осуществлен ряд мер, в результате которых подозреваемый задержан. Также установлено, что травматический пистолет был зарегистрировано на его имя. Сейчас досудебное расследование проводится по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 ч.3 УК РК – хулиганство. Оружие изъято и приобщено к материалам уголовного дела. В ходе производства следствием будут установлены мотив и обстоятельства противоправного действия», ― рассказал он.

Напомним, 24 августа в центре Алматы произошел инцидент со стрельбой из травматического оружия. Как известно, стрельба стала итогом перепалки двух знакомых мужчин. 

«24 августа двое знакомых мужчин встретились по проспекту Абылай хана, состоялся разговор, после чего началась словесная перепалка. В результате мужчина, которому второй должен денег, ударил должника, на что тот достал травматический пистолет и начал стрелять, но промахнулся», ― рассказала официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

Стрелявший мужчина стал убегать в южном направлении по проспекту Абылай хана, не прекращая стрельбы. 

«Выше улицы Гоголя создался затор из автомобилей. Мужчина, который отстреливался, подбежал к машине, которая двигалась в южном направлении, хотел сесть, но не смог, так как люди заблокировали двери изнутри. Недалеко остановился военный автомобиль УАЗ с солдатами ― убегавший мужчина сел в автомобиль и приставил военному к голове пистолет, приказал ехать. Впереди дорогу военному автомобилю перекрыл человек-очевидец. Однако вооруженный сказал военному продолжать движение. Заблокировавшего дорогу мужчину автомобиль протащил 10 метров», ― сказала С.Азирбек. 

В данное время очевидцы ЧП дают показания, никто из прохожих не пострадал, пояснили в ДВД.

Между тем, в полиции Алматы напомнили, что в настоящее время проводится общереспубликанская акция по добровольному возмездному выкупу травматического и газо-травматического оружия у граждан. На сегодняшний день в подразделения полиции по алматинскому гарнизону сдано 11 тыс. 755 единиц оружия вышеуказанной категории.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары