$ 446.49  475.38  4.79

Кого могут наказать за гибель 5 девочек в Астане

Заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин рассказал, кого могут наказать после трагедии в Астане, передает Tengrinews.kz.

Ильин сообщил, что пока правоохранительные органы не обвиняют родителей погибших девочек. 

«Понятно, что прежде всего это оставление детей без присмотра. Данная статья как таковая не рассматривается, но в суде будет решаться индивидуально. Как правило, в том числе и при купальном сезоне, когда оставляют детей без присмотра и они гибнут, наказывать родителей за то, что они уже потеряли ребенка, это, не скажу, что кощунственная, но очень строгая мера ответственности. А здесь они потеряли пятерых детей. Поэтому решение об ответственности будет определяться следственными органами и судом», - рассказал Ильин. 

Вопросы у следствия будут и к работодателю главы семьи. 

«Следствие будет выяснять, был ли действительно вызов отца на работу, какая была необходимость в срочности данной работы», - отметил он. 

Отвечая на обвинение акима Астаны Бахыта Султанова в том, что причиной пожара стало «упущение департамента по ЧС», Ильин отметил, что спасатели рейдовые мероприятия именно в этом доме проводили буквально неделю назад.

«К сожалению, мы сталкиваемся с фактами, когда приходим, хозяева не хотят запускать инспектора в дом. Это их конституционное право, и наш инспектор не имеет никаких прав. Поэтому мы вручаем памятки, рассказываем, как себя вести, но не больше», - пояснил он. 

Чтобы избежать в будущем таких трагедий, КЧС с Комитетом по делам строительства ведет работу, чтобы выработать нормы, обязывающие жителей частного сектора устанавливать системы газоанализаторов - от природного и угарного газа», - добавил он. 

Напомним, ночью 4 февраля в жилом массиве Коктал-1 района Сарыарка произошел пожар: на территории частного дома горела времянка. В результате погибли пятеро детей 2006, 2009, 2014, 2016 и 2018 годов рождения.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары