$ 449.58  486.94  4.86

Токаев призвал не допустить роста цен на бензин из-за рынков ЕАЭС

 

Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев высказался о недопущении роста цен на горюче-смазочные материалы в Казахстане из-за общих рынков Евразийского экономического союза, передает Tengrinews.kz.

«Правительству необходимо обратить внимание бизнес-сообщества на перспективы, открывающиеся в связи с формированием единого рынка ЕАЭС. В частности, Казахстан получил возможность реализовать экспортный потенциал отечественной электроэнергетической отрасли в рамках создаваемого электроэнергетического рынка ЕАЭС. К 2025 году в рамках ЕАЭС будут сформированы общие рынки газа, нефти и нефтепродуктов. К этому направлению нам нужно подходить очень внимательно, мы не должны допустить роста розничных цен на ГСМ на внутреннем рынке», - сказал Токаев на правительственном часе в Сенате.

 

Также Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на сферу цифровизации в рамках союза.

«Для упрощения транзита казахстанских товаров и их перемещения в рамках союза, а также для развития связей с партнерами в странах ЕАЭС большое значение имеет реализация совместных проектов в сфере цифровизации в рамках цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года. Мы должны получить реальный экономический эффект от развития единого цифрового пространства. В этом контексте большой интерес представляет казахстанская инициатива по созданию Евразийской электронной биржи труда», - добавил Токаев.

 

 

 

 

 

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары