$ 443.85  474.3  4.8

Какое количество авто может попасть под легализацию в Казахстане

Также в МВД разрабатывают способы для максимально простой и понятной процедуры легализации автомобилей, рассматривается возможность подачи онлайн-заявления в полицию.

В данный момент на территории страны более 300 тысяч иномарок, которые будет возможно зарегистрировать в упрощенном порядке

На сегодняшний день в Казахстане насчитывается более 300 тыс иномарок, которые нужно будет зарегистрировать в упрощенном порядке. Об этом сообщил в кулуарах правительства министр внутренних дел Марат Ахметжанов.

Он объяснил, что для данной процедуры в упрощенном порядке нужно разработать соответствующие документы и внести изменения в налоговый и экологический кодексы. На сегодняшний день эта работа уже начата уполномоченными госорганами.

«Когда они будут готовы, мы примем нормативный акт. В Казахстане насчитывается более 300 тысяч иномарок. Как только закон будет принят, начнем работу. Есть поручение президента. Планируется принять (закон — прим.) до 1 января 2023 года. Как только это случится, мы подготовим регламент, как легализовать автомобили», — уточнил Ахметжанов.

Ранее в МВД сообщали, что госорганы принимают все необходимые законодательные и организационные меры для легализации иностранных автомобилей, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года. Граждане будут уплачивать только сбор за первичную регистрацию в размере 200–250 тысяч тенге. Утильсбор при легализации не нужен.

Также в МВД разрабатывают способы для максимально простой и понятной процедуры легализации автомобилей, рассматривается возможность подачи онлайн-заявления в полицию.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары