$ 446.49  475.38  4.79

В Астане подписана итоговая декларация по борьбе с кризисом в Сирии

В Астане завершился второй раунд переговоров представителей сирийской оппозиции, начавшийся 2 октября. По его итогам подписана итоговая декларация, в которой обозначены меры по дальнейшей организации встреч и борьбе с сирийским кризисом.

«Хочу выразить благодарность Республике Казахстан и Нурсултану Назарбаеву, который дал возможность собраться во второй раз здесь. На первой конференции было подписано большое количество документов с инициативами по борьбе с кризисом. На втором раунде добавили инициативы для быстрого решения кризиса в Сирии», - сказала лидер движения за плюралистическое общество Сирии Ранда Кассис.

Участники второго раунда переговоров «Астана-2» уделили особое внимание процессу выборов, делая акцент на том, что в выборах могут участвовать все граждане независимо от нахождения в стране или за рубежом. Также стороны обсудили проблемы беженцев в регионе.

«Проблема беженцев будет продолжаться, пока в Сирии идет война. Единственная возможность остановить этот поток беженцев - остановить кровопролитие и войну. Необходимо политические решение, справедливое, которое отражает мнение большинства сирийского общества», - отметил другой представитель сирийской оппозиции Бассам а Битар.

Во втором раунде приняли участие 37 человек. На конференции были представлены разные политические решения сирийского кризиса.

«Мы надеемся найти быстрое решение и завершить сирийский кризис мирным путем», - подытожил еще один представитель оппозиции - Абдулла Абдулсайид.

Напомним, в Астане 25-27 мая т.г. прошли переговоры различных групп сирийской оппозиции по сирийскому кризису, по итогам которых была подписана Астанинская декларация по политическим решениям. В частности, в документе большинство участников призвали к выводу из страны всех иностранных боевиков, а также признали необходимость создания объединенного фронта борьбы с терроризмом.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары

Тегтер:

#Астана