$ 448.89  477.93  4.76

На проведение в Таразе 550-летия Казахского ханства выделено 2,9 млрд тенге

Последние штрихи к празднованию юбилея казахской государственности обрисовал в ходе пресс-конференции, прошедшей в прямой трансляции на территории древнего городища Тараза, заместитель акима Жамбылской области Ерканат Манжуов.

По его словам, работы уже завершились на большинстве объектов, намеченных к проведению праздничных торжеств. 

«В организации празднования юбилейной даты в Таразе активное участие принимали все регионы страны. Павлодарская область выполнила оригинальный проект оформления мостовой развязки по улице Тауке хана. Костанайская и Кызылординская области, объединившись, оформили аллею возле исторического памятника мавзолея «Карахан». Алматинская область внесла свой вклад в благоустройство площади имени Жамбыла Жабаева, - сказал он. - В подготовительных работах к юбилею казахской государственности приняли участие и жамбылские предприятия, организации, частные лица. Они провели ремонт и благоустройство улиц и фасадов зданий, а также работы по улучшению материально-технической базы на объектах, на которых запланировано проведение праздничных мероприятий».

На проведение юбилея, отметил Е. Манжуов, из резерва Правительства выделено 2,9 млрд. тенге.

«На строительство монумента  «Қазақ хандығы», музея «Древний Тараз», этнокультурного центра, на капитальный ремонт областного драматического театра из областного бюджета потрачено 768 млн. тенге. Регионы Казахстана вложили в реконструкцию объектов в Таразе, по предварительным оценкам, в пределах 870 млн. тенге. Также мы активно работали со спонсорами, они помогли в пределах 860 млн. тенге», - отметил он.

Помимо этого, по словам Е. Манжуова, проведена огромная работа по благоустройству города. «Всё, что потрачено, будет использовано во благо развития Жамбылской области и ее жителей, развития туристического кластера», - подчеркнул заместитель акима Жамбылской области, заверив журналистов, что нынешнее инфраструктурное состояние областного центра позволит обеспечить комфортное пребывание в Таразе гостей праздничных мероприятий.

Напомним, празднование 550-летия Казахского ханства проходит в этом году во всех регионах страны. В Жамбылской области, где 550 лет назад  в урочище Жайсан, между реками Талас и Шу, султаны Керей и Жанибек основали Казахское ханство, 7, 8, 9 октября состоятся значимые мероприятия.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары