$ 446.49  475.38  4.79

Вопросы модернизации образовательных программ обсудили в Алматы

Вопросы модернизации образовательных программ для повышения конкурентоспособности специалистов обсуждены на заседании учебно-методического объединения  по гуманитарным и естественно-научным специальностям Республиканского учебно-методического совета (РУМС), прошедшем в КазНУ имени аль-Фараби.

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В заседании приняли участие руководители вузов, представители Консорциума вузов РК, Казахстанской туристской ассоциации (КТА), Национального инфокоммуникационного холдинга «Зерде», ТОО «Казфосфат», Института космической техники и технологий, иностранных вузов-партнеров.

Заместитель председателя УМО РУМС, проректор по учебной работе  КазНУ им. аль-Фараби Д.Ж.Ахмед-Заки отметил, что главная задача в сфере образования - подготовка качественных специалистов для отечественной экономики. «Этой цели служат новые экспериментальные образовательные программы, разработанные КазНУ, и профессиональные образовательные программы, разрабатываемые членами Консорциума вузов страны в рамках ГПИИР-2», - сказал он.

«При разработке учебных планов их авторы опирались на опыт зарубежных вузов-партнеров, таких как Кембриджский и Оксфордский, исследовали структуру и содержание дисциплин ведущих зарубежных вузов.  Новое поколение образовательных программ и учебных планов позволит КазНУ значительно продвинуться в достижении высокого результата в повышении конкурентоспособности специалистов», - отметил проректор.

Представитель КТА К.Мамутова в своем докладе «Профессиональные стандарты как фактор повышения качества подготовки специалистов индустрии туризма» отметила тенденцию роста требований работодателей к уровню подготовки выпускников вузов. Недостаток действующих образовательных программ - выпускники вузов не готовы к профессиональной деятельности в сфере туризма. «Поэтому активное взаимодействие вузовского сообщества и работодателей при разработке профессиональных стандартов и образовательных программ - это веление времени», - заявила К.Мамутова.

Также были объявлены результаты экспертизы учебников и учебных пособий, поступивших в УМО РУМС на базе КазНУ им. аль-Фараби для присвоения грифов МОН РК и УМО РУМС. Принятые по итогам заседания решения будут способствовать достижению стратегических целей развития образования и науки.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары

Тегтер:

#шщз7097