$ 448.89  477.93  4.76

Для молодежи трехязычие обязательно – президент

Президент пояснил, что в мире огромное количество научной и технической литературы издается на английском языке.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил родной край в Каскеленском районе Алматинской области, где встретился с соотечественниками, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Главы государства, регион активно развивается, в области реализуются новые проекты на 280 миллиардов тенге, выделяются деньги на строительство дорог, школ и больниц. В частности, за последние годы здесь появились 27 новых объектов здравоохранения.

Назарбаев отметил, что особое внимание он всегда уделяет молодежи. Глава государства дал напутствие новому поколению: «Если хотите жить хорошо, кормить семьи и детей, надо быть образованным и квалифицированным человеком, которого будут уважать за профессионализм. (…) Строятся школы, таких школ в Казахстане никогда не было. Казахстанская молодежь учится в 25 лучших университетах мира. 750 школ новых построено в нашей стране» − отметил Президент.

Он добавил, что современная молодежь должна знать как минимум три языка. «Родители должны быть настроены на то, чтобы дать детям образование. Трехязычие обязательно!» − подчеркнул Назарбаев. Он пояснил, что в мире огромное количество научной и технической литературы издается на английском языке и далеко не весь этот объем переводится на казахский и русский языки. По словам Президента, молодые люди должны знать казахский язык как государственный, русский как язык межнационального общения и английский в качестве международного. «В Швейцарии, например, каждый водитель такси должен знать пять языков. И это ничего, молодежь должна это освоить», − отметил Глава государства.

Назарбаев добавил, что госпрограммы позволяют молодым специалистам самим выбирать, где им работать − в городах или селах. «В Казахстане невозможно быть безработным, если хочешь работать. А если не хочет − таких надо перевоспитывать», − подчеркнул Президент.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары