$ 444.32  473.33  4.76

Из-за угрозы подтопления в ВКО объявили штормовое предупреждение

В Восточно-Казахстанской области из-за обильного снеготаяния и обильными осадками на реках 27-30 апреля продолжатся подъемы уровней воды, разливы и подтопления, сообщили в ДЧС региона.

 

Кроме того, по информации РГП «Казахавтодор», с 07:00 28 апреля закрывается движение автотранспорта на участке 6-166 км по автомобильной дороге республиканского значения «с.Ушановское-г.Зыряновск». При этом уточняется, что ограничение не распространяется на транспорт, следующий со стороны города  Усть-Каменогорска до 144 км села Тургусун. Для рейсовых автобусов закрыт только участок дороги 144-156 км от села Тургусун до примыкания автодороги «Алтай-Чапаево».

«Причина: разрушение однопролетного моста через протоку р.Бухтарма на 1150 км с. Снегирево», − пояснили в пресс-службе предприятия.

Между тем, в комитете по ЧС сообщили, что в Зыряновском районе из-за резкого поднятия уровня рек Березовка и Бухтарма  подтоплено 72 жилых дома. Из зон подтопления спасатели ДЧС ВКО заблаговременно эвакуировали граждан. 151 человек, среди которых 40 детей размещены у своих родственников. Также в безопасное место отогнаны домашние животные. Напомним, что на месте подготовлен временный пункт размещения в средней школе поселка.

В поселке Малеевск вода подошла к 11 дворовым участкам.  Из жилых домов, попавших в зону подтопления эвакуировано 40 человек, в том числе 7 детей. Люди перевезены в безопасное место. Похожая ситуация в селе Путинцево. Подтоплено 10 дворовых участков. 35 человек эвакуировано. В настоящий момент размещены у родственников. В селе Быково спасатели произвели эвакуацию граждан из двух жилых домов, попавших в зону подтопления.

«Отметим, что в связи с подтоплением было принято решение об отключении электроэнергии части поселка Зубовск и села Малеевск. Спасатели ведут берегоукрепительные работы. Создан оперативный штаб», − говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что жертв и разрушений нет.

На меcтах, по информации КЧС, выставлены посты наблюдения за уровнем воды. Ведется круглосуточное дежурство. Подразделения ДЧС ВКО переведены на усиленный вариант службы.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары