$ 445.66  474.58  4.78

Казахстан ограничил ввоз птицеводческой продукции из Астраханской области

Минсельхоз Казахстана временно ограничивает ввоз птицеводческой продукции из Астраханской области, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в МСХ, временные ограничения связаны со вспышкой птичьего гриппа на территории Астраханской области.

«В связи со вспышкой птичьего гриппа (H5N1) на территории Астраханской области Российской Федерации с 28 апреля 2015 года Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК вводит временные ограничения на ввоз в Республику Казахстан живой птицы, инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов  птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку (не менее 70oС, в течении 30 минут), кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц из Астраханской области», ― говорится в сообщении министерства

Напомним, два дня назад при исследовании проб биологического материала, взятого у кудрявых пеликанов, обитающих в Икрянинском районе Астраханской области был выявлен геном вируса гриппа птиц, подтипа H5N1.

Так как Астраханская область граничит с Бокейординским районом ЗКО, население просили проявлять бдительность. При обнаружении гибели диких или домашних птиц необходимо сразу же обратиться в природоохранную инспекцию. Все природоохранные органы, в свою очередь, проводят мониторинг гибели птиц на водоемах области.

Кроме того, ветеринары области рекомендовали владельцам частных подворий и крестьянских хозяйств запретить выпас и выгул домашней птицы возле озер с дикими птицами в радиусе 5 километров.

В начале апреля 2015 года в Атырауской области были найдены 70 особей кудрявого пеликана. По данному факту Атырауской областной территориальной инспекцией комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ создана рабочая группа для расследования гибели птиц. Однако установить причину гибели птиц пока не удалось.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары