$ 449.58  486.94  4.86

В безграмотности и паникерстве обвинил жителей Березовки аким Атырауской области

В паникерстве и безграмотном подходе обвинил активистов за переселение Берёзовки аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов, пишет «Ақ жайық».

Как передает издание, это заявление было сделано Измухамбетовым в ходе проходившей в Атырау конференции «АтырауГео-2015» в ответ на вопрос не представившегося пожилого мужчины о причинах провалов грунта в Берёзовке.

«Земля там не проваливается. Я шесть с половиной лет руководил Западно-Казахстанской областью. Много раз выезжал и, извиняюсь за выражение, воевал с этой Берёзовкой. Изучил данный участок от и до. Там они могут сказать разное, что там даже землетрясения происходят. Там есть другая проблема, которая сегодня изучается. Это один из лучших населённых пунктов – полное озеленение, рядом озеро, газоанализаторы со всех сторон. Там есть 3-4 человека, имён называть их не буду, которые утверждают, что скоро придет конец света. Безграмотный, очень несерьёзный подход и нехорошие выступления», — сказал аким.

Напомним, в 2011 году жители Берёзовки впервые пожаловались на провалы грунта в посёлке. В частности, под фундаментом одного из домов образовалась ямка, которая за пару недель превратилась в небольшую пещеру. В результате дом оказался в аварийном состоянии.

Аналогичные провалы, глубиной от полутора до десяти метров, образовались недалеко от поселка. Жители Березовки связали их с интенсивной добычей нефти, так как это явление достаточно широко распространено в районах нефтедобычи.

А в ноябре 2014 года в берёзовской школе разом потеряли сознание 19 детей и трое взрослых.

Как тогда прокомментировал прокурор ЗКО Серик Караманов, 27 ноября на установке ГП-3 «произошла утечка конденсата, которая продолжалась две минуты».

Кроме того, были установлены факты выброса газа с установок на территории месторождения 17, 18, 25 ноября.

По словам прокурора, одна из двух станций экологического мониторинга в селе Берёзовка, в автоматическом режиме отслеживающих содержание сероводорода в воздухе, была отключена якобы из-за ремонтных работ.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары