$ 446.49  475.38  4.79

Засоренные арыки стали причиной подтопления улиц Алматы

Сильнейший ливень обрушился на город в ночь на понедельник. Утро для многих алматинцев прошло в пробках из-за подтопленных дорог, передает телеканал «Алматы».

Сильная жара в Алматы сменилась мощным ливнем. Всего за восемь часов в городе выпала месячная норма осадков — около 50 мм. Но коммунальные службы оказались готовыми к подобным сюрпризам природы. В мегаполисе сразу же приступили к ликвидации последствий подтоплений. В каждом районе были сформированы мобильные бригады — всего 328 человек, использованы 64 единицы спецтехники: это мотопомпы и насосы для откачки воды. В управлении природных ресурсов отметили, что одной из проблем при ликвидации последствий ливня стал засор арычных сетей.

«Можно сказать, подтопления дорог произошли не только из-за погодных условий. Наши горожане тоже вносят свою лепту, так как они, выходя из своих домов, могут оставить мусор в арычных сетях, что тоже затрудняет очистку», — сообщила главный специалист отдела благоустройства управления природных ресурсов Алматы Айнур Сарбаева. 

13 метров в секунду — такой порыв ветра испытал Алматы на прочность. Первыми не выдержали аварийные деревья и слабые линии электропередач. По имеющимся данным, стволы и ветви повредили три автомобиля, отмечены случаи частично сорванной кровли. В Департаменте чрезвычайных ситуаций все еще просят воздержаться от поездок на природу.

«В ближайшие сутки в связи с прогнозом сильных дождей на отдельных горных реках Алматинской области ожидается формирование паводков. На горных реках юга и востока республики будут отмечаться колебания водности. Поэтому мы просим жителей, гостей и туристов города Алматы воздержаться от поездок в горную местность и принять все необходимые меры безопасности в целях исключения чрезвычайных ситуаций», — сказал начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС г. Алматы Жанат Акжолов.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары