$ 447.4  477.55  4.76

Страны ШОС договорились оказывать помощь друг другу при крупных ЧС

Страны ШОС готовы оперативно реагировать на крупные чрезвычайные ситуации и оказанию помощи друга другу, заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков, передает Интерфакс.

По его словам, подписаны и работают все необходимые документы в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

«Россия, Китай, Казахстан и другие страны ШОС уже готовы к быстрому и оперативному реагированию и оказанию помощи друг другу при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях. У нас урегулированы все вопросы перемещения спасателей, техники, оборудования, специальных медицинских препаратов для помощи людям, оказавшимся в беде», − сказал Пучков.

Он предложил подключиться и другим странам к такому формату работы.

«Это новое слово в международной спасательной дипломатии, и мы приглашаем страны Европы, Северной и Южной Америки, других регионов подключаться к такому формату работы под эгидой ООН», − сказал глава МЧС.

Он отметил, что регулярные переговоры между МЧС России и Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов − показатель динамичного развития взаимодействия между нашими организациями.

«Уровень сотрудничества позволяет достаточно оперативно «сверять часы» по ряду актуальных вопросов гуманитарной повестки дня. Это является залогом эффективной работы по оказанию помощи и поддержки населению, пострадавшему в результате катастроф и кризисов в различных регионах мира», − сказал Пучков.

Одним из важных пунктов совместной повестки дня он назвал подготовку к Всемирному гуманитарному саммиту, проведение которого планируется в мае 2016 года в Стамбуле.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары