$ 443.85  474.3  4.8

Повестка дня Съезда мировых религий определена

Вчера в ходе XIV заседания секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, прошедшего под председательством спикера Сената Парламента, руководителя секретариата съезда Касым-Жомарта Токаева, была определена повестка V Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который начал свою работу сегодня в столице Казахстана, а также одобрен проект декларации участников духовного форума.

Участники заседания обсудили также сроки проведения VI съезда и очередного заседания секретариата. Кроме того, члены секретариата рассмотрели повестку дня II заседания Совета религиозных лидеров, которое пройдет в рамках V съезда, и вопрос об изменении состава данного органа. В частности, в совет вошли вновь избранные духовные лидеры от ислама, христианства и иудаизма. Также в ходе заседания представители мировых и традиционных религий обсудили план работы секретариата в период между съездами.

В заседании приняли участие как представители ислама, христианства, иудаизма, буддизма, даосизма, синтоизма, индуизма, так и мировых организаций – ООН, конференции "Религия за мир", Общества Святого Эджио, и специально приглашенных гостей из представителей духовенства Казахстана. Также в заседании участвовали заместитель руководителя Администрации Президента Баглан Майлыбаев, заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев.

Нынешний, пятый съезд духовных лидеров посвящен диалогу религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития. В его работе принимают участие 80 делегаций из 42 стран мира. Инициированная Казахстаном диалоговая площадка, на которой главы государств мира, руководители авторитетных международных организаций, видные политики и общественные деятели, представители научного сообщества и гражданского сектора имеют возможность обмениваться мнениями о насущном, остается одной из самых эффективных.

Как отметил, открывая работу секретариата, К. Токаев, текущие процессы мирового развития свидетельствуют о вступлении современной цивилизации в этап фундаментальных сдвигов, влекущих за собой переустройство миропорядка, мировой экономической системы, изменение в организации обществ и их идеологических основ.

– Особая ответственность за мир и безопасность народов ложится на плечи религиозных и политических лидеров. Действуя в унисон, они могут многократно усилить звучание мира и согласия, способствуя большей безопасности и стабильности, развитию сотрудничества государств и народа ради их блага и процветания, – отметил К. Токаев, выразив убежденность в том, что межрелигиозный саммит придаст новый импульс реализации этой благородной и нужной миру миссии.

Как известно, в ходе предыдущих форумов от делегатов некоторых стран не раз звучало приглашение проводить Съезд лидеров мировых и традиционных религий в их странах. Между тем епископ Евангелическо-Лютеранской церкви в Казахстане, представитель Всемирной лютеранской федерации Юрий Новгородов считает, что данный форум должен продолжать проходить в Астане, так как Казахстан уже завоевал для этого высокую степень доверия.

– Я считаю, что Казахстан завоевал уже такую степень доверия, что менять площадку проведения этого диалога не стоит. Многие из тех, кого я знаю, говорят, что приезжают сюда к друзьям как к себе домой. Поэтому пусть Казахстан будет той площадкой, куда может приехать любая конфликтующая сторона и попытаться здесь найти достойный выход из этого конфликта, – сказал Ю. Новгородов.

Выступая на заседании, Ю. Новгородов также отметил, что участие политиков в съезде актуально как никогда, и этого не следует опасаться.

По его мнению, сегодня в некоторых странах наблюдается давление на церковные структуры, что подтачивает устоявшиеся основы общества в угоду, так называемым правам и свободам.

– Это действительно острые темы, и мы должны их обсуждать, не должны закрывать на эту проблему глаза. Безусловно, здесь диалог с политиками необходим, – отметил епископ.

Этот тезис в своем приветственном слове отметил и советник департамента международных организаций и конференций Всемирной исламской лиги, доктор Мункиз Махмуд ас-Саккар. По его словам, главной целью съезда является установление мира и согласия во всем мире. Его участники должны наметить пути выхода из различных конфликтных ситуаций, происходящих в ряде стран, посему сотрудничество политики и религии в этих процессах сложно переоценить. Представитель Всемирной исламской лиги подчеркнул, что в этом смысле Казахстан имеет большой опыт.

К этому мнению присоединился и митрополит Франции Эммануил Адамакис.

– Вести межрелигиозный диалог – это лучше, чем предпринимать другие скрытые и опасные маневры. Президент Нурсултан Назарбаев и народ Казахстана сделали правильный выбор, инициировав проведение Съезда мировых и традиционных религий. Тема этого конгресса напоминает нам о том, что есть различия между политическими и религиозными сферами. Каждая из этих сфер должна быть компетентна для плодотворного сотрудничества и доверительного диалога. Тогда и любой верующий, любой гражданин будет верить им, – отметил Э. Адамакис.

Он также напомнил слова Папы Римского Франциска о том, что диалог – это беседа о человеческой жизни и является неотъемлемым условием мира. И это обязательство для каждого, от кого зависит будущее человечества.

– Основная задача нашей сегодняшней встречи – это подготовиться должным образом к V съезду. Я также смотрю вперед с уверенностью в его проведении. Пусть всемогущий Бог поможет нам реализовать эту святую обязанность в духе взаимного уважения, – сказал митрополит Франции.

Представитель Англиканской церкви епископ Бэдфорда Ричард Аткинсон также отметил, что строить мир нужно на основе честного диалога. Он считает, что в ходе съезда именно на этом нужно сделать четкий акцент, чтобы каждый участник форума был заслушан и услышан.

Действительно, Съезд лидеров мировых и традиционных религий уже стал действенным инструментом влияния на мировые тенденции в религиозной сфере. В этом уверен и посол, глава канцелярии Высокого представителя Альянса цивилизаций ООН Тарик Аль-Ансари. Он подчеркнул, что V Съезд лидеров мировых и традиционных религий проводится чрезвычайно своевременно, учитывая современные глобальные вызовы.

– ООН гордится возможностью участия в этом важном мероприятии и поддерживает Казахстан в его усилиях по продвижению мира и согласия, а также возможности наладить диалог лидеров мировых и традиционных религий, – сказал Т. Аль-Ансари.

Представитель ООН также отметил необходимость активизации работы с молодежью по предоставлению им истинных религиозных знаний.

С удовлетворением восприняли участники секретариата предложение директора организации по подготовке учителей индийской культуры "Сомаия Бхаратия Сенскрити Питам", директора учебного центра по изучению санскрита и индийской культуры Кала Дханджей Ачарии о создании в Астане постоянного дисплея символов всех религий, ибо Астана давно уже стала символом межрелигиозной и межнациональной толерантности.

– Мы, представители различных религий, различных наций, представители разных языков, – здесь, в Астане, считаем себя семьей. Суть религии – равноправие. И здесь, в Астане, мы особенно четко это понимаем. В этом направлении мы и должны двигаться дальше рука об руку. Я искренне благодарю Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за инициирование этого форума, за эту благородную инициативу. Духовный форум стал эффективной площадкой для прямого диалога между религиями и конфессиями всего мира, – отметила Кала Дханджей Ачария.

Выступающие отмечали, что астанинский Съезд лидеров мировых и традиционных религий сегодня является одной из ведущих международных, независимых диалоговых площадок, где можно высказывать мнение, не оглядываясь на политические и экономические факторы. Участники заседания выразили уверенность, что предстоящий духовный форум продолжит работу по поиску оптимальной модели взаимодействия религиозных иерархов и политических лидеров во имя устойчивого мира и согласия на планете.

Для многочисленных иностранных гостей Съезда лидеров мировых и традиционных религий приятным дополнением к информационным материалам мероприятия стал специальный выпуск газеты "Астана Таймс", посвященный этому важному событию.

Единственная общенациональная газета, издающаяся на английском языке, по этому случаю вышла в свет на 20 полосах вместо традиционных 16. На нескольких страницах, анонсирующих съезд, были размещены статьи видных казахстанских и зарубежных политиков и религиозных деятелей, в которых представлена широкая палитра мнений о значении принимаемого Казахстаном события.

Так, в своей статье "Для мира и развития необходим диалог религий", размещенной также в авторитетном издании "Уорлд релиджн ньюс", председатель Сената Парламента РК и руководитель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Касым-Жомарт Токаев обратился к международной аудитории с призывом поддержать казахстанские инициативы в области диалога цивилизаций. Им была особо отмечена значимость привлечения к общению религиозных деятелей влиятельных политиков, что стало главной особенностью V Съезда в Астане.

"Духовные лидеры имеют большое влияние на сердца и умы людей, особенно молодежи. Нередко они играют ключевую роль в процессах примирения и могут быть авторитетным голосом, призывающим к толерантности, в то время как политики и главы международных организаций могут на практике продвигать взаимопонимание, согласие и сотрудничество", – подчеркнул спикер Сената.

Как отметил К. Токаев, сегодня в мире востребованы площадки, создающие условия для "подлинного диалога, основанного на признании различий, уважении к религиозному плюрализму и культурному разнообразию, где деятели могут слушать и слышать, говорить друг с другом". Он также подчеркнул, что подобная площадка не случайно сложилась именно в Казахстане. Ведь наша страна, основываясь на своем успешном опыте межконфессионального согласия, как немногие другие, убедительна в продвижении "послания мира и ценности разнообразия".

В контексте востребованности в мире казахстанской модели межконфессионального согласия весьма уместно на страницах спецвыпуска "Астана Таймс" смот­рятся и статьи глав крупнейших религиозных объединений нашей страны: ислама, православия, католицизма и протестантства, так же, как и мнение руководителя Министерства культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы, в сферу ответственности которого входит государственное регулирование в сфере религиозных отношений.

Своими оценками актуальности съезда накануне события поделились и зарубежные делегаты. "Астана Таймс" приводит мнения трех из них: американского пастора Роберта Чейза, советника министра по вопросам ислама Саудовской Аравии Абдуллы Альхидана и индийского религиоведа Калы Ачарья.

По мнению Р. Чейза, большое значение съезда заключается во встрече людей различных культур, на которой согласовываются конкретные пути содействия миру, справедливости и взаимопониманию. "К сожалению, в наши дни, когда в заголовках новостей преобладают экстремисты, это происходит не так часто, как нам бы того хотелось", – отмечает он.

Пастор признает, что, конечно, найдутся циники, которые зададутся вопросами: "А к чему все это? Зачем вести бесконечные диалоги с их дипломатическими излишествами, на которых ничего содержательного обсуждаться не будет?" Ответом Р. Чейза на это является то, что "когда мы общаемся, мы, по крайней мере, не стреляем друг в друга, а когда мы пытаемся глубже понять "иное", труднее становится изолировать и демонизировать какую-либо группу людей, будь то по национальному, расовому, культурному или религиозному признакам".

Трудно с этим не согласиться. И, наблюдая за тем, как многочис­ленные и столь разные внешне гости Астаны общаются друг с другом вживую, но также и через СМИ, среди которых и "Астана Таймс", действительно укреп­ляешься в вере, что эти встречи во Дворце Мира и Согласия проходят не зря.

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий Равиль ГАЙНУТДИН:

– Астана становится очень хорошей платформой для диалога, причем даже для тех, кого и представить себе не могли за одним столом. Здесь я присутствовал и видел, как, невзирая на какие-то разногласия, вели дружескую беседу иудеи и мусульмане, католики и православные, последователи буддизма и конфуцианства и другие. В обстановке мира и согласия обсуждались проблемы и конфликты и вырабатывались пути их решения.

Время показало, что с каждым очередным съездом форум набирает вес и авторитет. И участие в сегодняшнем мероприятии руководителей таких влиятельных международных организаций, как ООН, Организация исламского сотрудничества, Всемирная исламская лига, еще раз доказывает, что съезд стал авторитетной диалоговой площадкой, где можно обсуждать очень серьезные и актуальные вопросы.

Священник Дмитрий САФОНОВ, заведующий сектором межрелигиозных контактов отдела внешнецерковных связей Московского патриархата:

– Сегодня в ходе форума прозвучала важная мысль: терроризм и экстремизм поддерживаются рядом политических сил. К сожалению, у терроризма есть очень мощная финансовая поддержка, и этот тезис прозвучал прямо, без намеков. Я, как специалист по межрелигиозному диалогу, часто принимаю участие в подобных встречах, которых проводится немало. Но аналогов астанинскому диалогу не нахожу. Везде есть какие-то подводные камни, политический подтекст, некий заказ. Зачастую некоторые деятели присутствуют на таких мероприятиях как свадебные генералы. Слова не получают, высказаться не могут. В Астане все могут быть заслушаны и услышаны. Диалог по-настоящему открытый и неангажированный, все говорят прямо. Ощущается искреннее убеждение в необходимости пробудить у человечества высокие идеалы.

Ваша страна последовательно проводит политику сближения культур и религий, поэтому усилия Нурсултана Назарбаева особенно ценны.

Предстоятель Евангелическо-Лютеранского прихода Акмолинской области Эвальд КРАСОВСКИЙ:

– Это уже пятый съезд, и отрадно, что форум востребован, ведь его задача – пропаганда истинных ценностей, провозглашение мира, согласия и добра между народами. Не случайно он проходит именно на нашей земле. Сегодня многие выступавшие говорили о том, что Казахстан должен стать примером, моделью в качестве страны, которая сумела сохранить межрелигиозное и межнациональное согласие. Здесь лидеры конфессий находят общий язык, слушают и слышат друг друга. Мы молимся за Главу нашего государства, чтобы на нашей земле продолжали царить мир и согласие. И пусть Всевышний будет и дальше благоволить нашей республике.

Глава Украинской епархии Армянской Апостольской церкви епископ Маркос ОГАНЕСЯН:

– Восемь лет я приезжаю в Астану для участия в съездах лидеров мировых и традиционных религий и на другие мероприятия. Мне нравится казахстанская столица и ее динамичный рост. Чувствуется внимание к городу со стороны Президента Казах­стана, городской власти и самих жителей. Астана привлекает теперь не только как административно-политический центр, где происходят важные государственные и международные события, но и как очаг высокой культуры.

Меня, религиозного служителя, не может не радовать и отношение к религии, значение которой подчеркивается настолько, что здесь возведены величественные храмы и мечети. Но самое главное – Астана стала диалоговой площадкой для представителей различных мировых конфессий. Такого нет нигде в мире. И это – еще один повод восхититься этим гостеприимным городом, в который хочется возвращаться снова и снова.

Председатель Дохинского международного центра по межрелигиозному диалогу (Катар) Ибрагим Салех аль-НАИМИ:

– У меня очень хорошие впечатления от проходящего форума. Особый интерес вызвало выступление Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Все сказанное было мне очень близко, поскольку я занимаюсь именно теми вопросами, которые Глава Казахстана осветил в своей речи. Согласен с тем, что все войны в мире происходят не из-за религии. Ее, к сожалению, очень часто используют в своих целях политики, и чтобы избежать этого, нужно взаимопонимание среди представителей всех конфессий.

А для того, чтобы достичь взаимопонимания и взаимодействия, и нужны такие важные мероприятия, как Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астане. Создание подобной диалоговой площадки и ее многолетнее функционирование – большая заслуга Президента Казахстана. Такие встречи, как Астанинский форум, должны проводиться и широко освещаться мировыми СМИ, чтобы все верующие знали: диалог, мир и дружба между конфессиями возможны и необходимы.

Его Преподобие Роберт ЧЕЙЗ, директор-учредитель "Интерсекшенс Интернэйшнл", США:

– Я в третий раз участвую в работе Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Это чрезвычайно важный форум, так как мы видим огромную необходимость в таких площадках. Здесь мы открыто можем поделиться своими идеями. Не менее важно, что религиозные деятели имеют уникальную возможность обсудить насущные вопросы, найти точки соприкосновения в кулуарах съезда, в неформальной обстановке. Подтверждаю, что данный съезд актуален и востребован. Хотел бы выразить благодарность руководству Казахстана за эту инициативу. Уверен, что работу съезда необходимо продолжать, потому что количество вызовов с каждым днем возрастает. А это значит, что в мире должна быть диалоговая площадка, где можно свободно и открыто обсуждать глобальные проблемы человечества. И Астанинский форум – именно эта площадка.

Генеральный секретарь Всемирной ассамблеи сближения исламских мазхабов по вопросам международного сотрудничества Аятолла Мохсен Мохаммади АРАКИ:

– В первую очередь хочу высказать слова благодарности Казахстану и его Лидеру за создание такой диалоговой площадки и проведение ее на постоянной основе. Для меня, как и для всех участников V Съезда лидеров мировых и традиционных религий, этот саммит очень важен. Тем более с учетом актуальных тем, которые поднимаются в его рамках.

Открытый разговор между служителями различных конфессий и политическими деятелями приобретает особенную актуальность в современных условиях. Сегодня во многих уголках мира остро стоит проблема противоречий и конфликтов, возникающих в обществе на религиозной почве. Но мы все должны понимать, что проблема кроется не только в том, что люди исповедуют разные вероучения. Это – проблема во многом политического свойства. Поэтому так важно объединение усилий, и очередной съезд в Астане как раз дает нам такую возможность, предоставляя площадку для диалога, который чрезвычайно полезен с точки зрения поиска решений и обмена идеями.

Высокий представитель Альянса цивилизаций ООН Насир Абд аль-Азиз ан-НАСЕР:

– Более десяти лет назад начался инициированный Президентом Нурсултаном Назарбаевым диалог между представителями мировых и традиционных религий, нацеленный на укрепление доверия и уважения, мира и гармонии. Тот факт, что он проводится именно в Казахстане, вполне закономерен. Я считаю, что миру есть чему поучиться у вашей страны. На территории республики проживают представители более 100 этносов, граждане страны принадлежат к различным религиозным конфессиям. И Казахстан смог не просто справиться с многообразием своего общества, он смог это многообразие использовать во благо. Я восхищен примером Ассамблеи народа Казахстана, которая помогает укреплять культуру единства и согласия в обществе.

Я во второй раз участвую в съезде религиозных лидеров в Астане и хочу отметить действительно высокий уровень диалога. Мы имели возможность выслушать Президента Казахстана, генерального секретаря ООН, многих других авторитетных политиков и духовных лиц. То, что делает Казахстан, организуя этот форум, – это великолепно! Такие инициативы помогают всем нам налаживать связи, работать вместе для того, чтобы найти ответы на современные вызовы и попытаться помочь миру, в котором мы живем.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары