$ 443.85  474.3  4.8

Юбилейные монеты к 550-летию Казахского ханства выпустил Нацбанк

Национальный банк Казахстана с 30 июня 2015 года выпускает в обращение юбилейные монеты «550 лет Казахскому ханству», сообщили в пресс-службе Нацбанка.

«Юбилейные монеты «550 лет Казахскому ханству» из серии монет «Выдающиеся события и люди» из серебра «proof» качества номинальной стоимостью 500 тенге и из сплава нейзильбер номинальной стоимостью 50 тенге изготовлены в соответствии с планом мероприятий по подготовке и проведению в 2015 году 550-летнего юбилея Казахского ханства», ― говорится в сообщении.

Монеты номинальной стоимостью 500 тенге из серебра «proof» качества изготовлены с применением технологии нанесения на поверхность монет позолоты. Они изготовлены из серебра 925 пробы, масса – 24 гр, диаметр – 37 мм, качество изготовления – «proof», максимальный тираж – 5 тыс. штук. 

Монеты номиналом 50 тенге изготовлены из сплава нейзильбер, диаметр – 31 мм, масса – 11,17 гр, тираж – 100 тыс. штук. 

Отмечается, что юбилейные монеты номинальной стоимостью 500 тенге и 50 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках.

«Монеты «proof» качества предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального банка на государственном, русском и английском языках. Шесть тысяч экземпляров монет из сплава нейзильбер изготовлены улучшенным качеством и упакованы для продажи в специальные пластиковые термовакуумные упаковки», ― отмечается в сообщении. 

Приобрести монеты можно во всех филиалах национального банка Республики Казахстан, а монеты из серебра «proof» качества также через интернет-магазин на сайте Нацбанка.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары