$ 446.49  475.38  4.79

Граждане Китая спровоцировоцировали драку на месторождении в ВКО

Распоряжением акима Восточно-Казахстанской области создана специальная комиссия по факту массовой драки на месторождении, сообщает пресс-служба акима области.

Комиссия будет детально разбираться по всем фактам конфликта в Актогайском ГОК группы KAZ Minerals.

По данному факту возбуждено уголовное дело, создана следственно-оперативная группа. Проводятся необходимые следственные мероприятия. Кроме того, назначена проверка пунктов питания на предмет качества обслуживания. 

«Глава региона Даниал Ахметов, прокурор и начальник департамента внутренних дел области находятся на месте происшествия. Проведено оперативное заседание штаба, в состав которого включены представители соответствующих государственных органов и структур», - говорится в сообщении областной администрации.

Членами штаба с рабочими проведена разъяснительная работа. Конфликт локализован. Рабочие вернулись на свои рабочие места.

Как сообщается, в настоящее время предприятие работает в штатном режиме.

Напомним, 8 июля во второй половине дня на месторождении Актогай группы KAZMinerals произошел конфликт между рабочими подрядных организаций.

Как установлено, инцидент возник в связи с высказанным недовольством рабочих, являющихся гражданами КНР, качеством пищи и размерами порций обеда.

На требование увеличить размер порций работники столовой пояснили, что порции строго рассчитаны на количество всех рабочих предприятия. В связи с этим не могут произвести требуемую добавку. В ответ рабочие из КНР стали громко выражать своё недовольство отказом, не реагируя на замечания своего прораба, представителя КНР.

Находившиеся на месте сотрудники службы охраны, привлечённые китайской стороной, пытаясь успокоить последних, вывели их на улицу. Однако граждане КНР применили силу в отношении охранников, что впоследствии переросло в групповую драку.

В результате конфликта имеются пострадавшие, как со стороны граждан КНР, так и граждан РК. Всем пострадавшим оказана квалифицированная медицинская помощь.

У большей части пострадавших медики констатировали разную степень ущерба здоровью.

Ситуация стабилизирована и находится под контролем.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары