$ 447.4  477.55  4.76

Молодежь ЮКО приглашают на госслужбу

В Южно-Казахстанской области функционируют 567 государственных органов, из них местных исполнительных органов – 403, региональных государственных органов – 147 и представительных органов – 17.

По итогам первого  квартала 2015 года общая численность южноказахстанских госслужащих составляет 8229 единиц. Из них, политических государственных служащих – 7,  административных государственных служащих корпуса «А» – 25 человек. Согласно статистическим данным, численность государственных служащих по Республике составляет около 98 тысяч человек, следовательно, на одного государственного служащего из числа населения приходится 171 человек. В связи с тем, что ЮКО характеризуется высокой численностью населения, то на одного государственного служащего здесь   приходится  по 360 человек.

В рядах государственных служащих ЮКО сегодня насчитывается 1756 человек в возрасте до 29 лет, что составляет 22,7 процента от общей их численности. Нередко, после провала на тестировании молодые люди опускают руки, не предпринимают новых попыток.

При департаменте  Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Южно-Казахстанской области разрабатывается проект по стимулированию молодежи для поступления на работу в госорганы. Планируется организовать месячные курсы по подготовке к тестированию в региональном центре обучения госслужащих акимата ЮКО. Обучение будет производиться как  счет средств областного бюджета, так  и  и на платной основе.

Самый высокий показатель дефицита кадров сегодня в районных государственных органах. Причины — недостаток узкопрофильных специалистов, неделание молодежи после получения диплома работать на селе, а также низкие показатели тестирования, вследствие чего сокращается число конкурентов на занятие вакантной должности. Нужны действенные меры по решению этой проблемы.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары