$ 448.15  483.46  4.86

Более 1 500 абитуриентов подали документы на поступление в военные вузы Казахстана

1 564 выпускника средних и среднеспециальных учебных заведений Казахстана сделали первый шаг на пути к осуществлению своей мечты быть офицерами Вооруженных Сил Казахстана, сообщает Минобороны республики.

По данным оборонного ведомства, 1 065 из них уже сдали ЕНТ, 499 – готовятся к комплексному тестированию. Уже через неделю все ребята, имеющие от 50 баллов и выше, отправятся из разных регионов страны в выбранные военные вузы.

«Попасть в число курсантов военных учебных заведений страны они смогут, успешно пройдя пять этапов. Для начала – предварительный профессионально-психологический отбор, сдача нормативов физподготовки, затем медицинское освидетельствование, курс молодого бойца и окончательный профессионально-психологический отбор, а в заключение – конкурсный отбор по факультетам. Прохождение каждого этапа допускается только один раз», — говорится в сообщении.

Напомним, в этом году изменились правила приема. Теперь независимо от специальности на тестировании абитуриенты могут выбирать физику, географию, химию, биологию или всемирную историю. Также упростилась процедура оформления документов и изменен срок их приема. В высшие учебные заведения и Кадетский корпус МО РК – до 20 июля, в республиканские военные школы – до 15 августа. Зачисление отобранных кандидатов производится до 21 августа.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары