$ 448.89  477.93  4.76

Товарооборот между Мангистауской областью и Ираном в январе-мае составил $11,6 млн

В Мангистауской области зарегистрировано с участием Исламской Республики Иран 15 совместных предприятий в различных отраслях экономики: транспортно-экспедиционная деятельность, услуги в области водного транспорта, пищевое производство, торговля широкого ассортимента, сообщили в информационном центре Mangystau Online.

Товарооборот между Мангистауской областью и Ираном за 5 месяцев составил 11,6 млн долларов, сообщил в ходе двухстороннего бизнес-форума «Инвестиционные возможности Мангистауской области  и провинций Исламской Республики Иран» аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

«За 2014 год внешнеторговый оборот Мангистауской области с Исламской Республикой Иран составил 35,7 млн долларов, за январь-май 2015 г. ― 11,6 млн долларов. В последние годы между государственными органами и предпринимателями Исламской Республики Иран и Мангистауской области проведен ряд деловых встреч для  эффективного использования потенциальных возможностей в сфере торгово-экономического и научно-технического сотрудничества», ― подчеркнул Айдарбаев.

В регионе зарегистрировано с участием Исламской Республики Иран 15 совместных предприятий в различных отраслях экономики: транспортно-экспедиционная деятельность, услуги в области водного транспорта, пищевое производство, торговля широкого ассортимента.

«Действуют соглашения о сотрудничестве между специальной экономической зоной «Морпорт Актау» и портом Хадже Нафас (провинция Гулистан) и свободно-экономической и промышленной зоной Порт Анзали. При поддержке Исламской Республикой Иран в г. Актау открыто и действует Генеральное консульство Иран, которое активно ведет работу по налаживанию экономических и культурных связей», ― сообщил аким Мангистауской области.

На сегодняшний день область имеет мощный транспортно-логистический и сервисный потенциал, как приграничная область Республики Казахстан, выходящая в мультинациональную систему Каспийского региона.

В свою очередь, губернатор провинции Мазандаран Исламской Республики Иран Рабие Фаллах Джелоудор отметил важность сотрудничества провинции с Мангистауской областью.

«Сейчас у нас имеется достаточный торгово-транспортный флот. Мы еще планируем развивать транспортную инфраструктуру, даже после тех проблем, которые были у нас. Для того, чтобы развивать объем сотрудничества, нам лучше иметь перевозки пассажиров из порта Сари в Актау. Мы думаем, у нас были хорошие переговоры. Мы хорошо знаем потенциал двух областей. Мы готовы сотрудничать в сфере сельского хозяйства, реконструкции порта, туризма и транспорта. Несколько лет  назад у нас действовала СВОП-схема на 5 млн тонн нефти ежегодно и я надеюсь, что мы восстановим этот объем», ― сообщил он.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары