$ 444.32  473.33  4.76

Актауский молочный завод готовится к выходу на российские рынки

В ходе пресс-тура по объектам предпринимательства, которым была оказана помощь в рамках участия единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» и других программ АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», журналисты посетили завод по производству кисло-молочной продукции «Ак нек», сообщает информационный центр «Mangystau online».

«Завод по производству кисло-молочной продукции «Ак нек» работает с 1997 года и успешно реализует продукцию на территории Мангистауской области. К примеру, два года назад завод выпускал 15 наименований товаров, в 2015 их стало 40. ТОО «Берекет-Ф» выпускает 40 видов молочной продукции: молоко пастеризованное, кефир, сметана различной жирности, айран, снежок, ряженка, творог, курт, сузбе и т.д. В этом году они запустили новое производство ― напитка «Тан», ― отмечается в сообщении.  

«В прошлом году благодаря поддержке фонда «Даму» мы смогли приобрести автоматическое оборудование для розлива жидких и густых продуктов. Если раньше сметана, кефир и все остальное наливалось в емкости вручную, то теперь человек совсем не соприкасается с продукцией, все делается автоматически. Это, безусловно, снижает риски проникновения бактерий, облегчает работу и дает возможность увеличить объемы продаж», ― рассказал директор молочного завода «Ак нек» Асхатжан Ибрай, слова которого приводятся в пресс-релизе.

По его словам. срок хранения продукции завода ― не более 10-ти дней. Увеличить его можно за счет добавления консервантов, пояснил руководитель предприятия, однако пойти на это – значит ухудшить качество продукции. Терять клиентов, расположение которых они завоевывали годами, на заводе не хотят. Напротив, планируют выйти со своим товаром в Западный Казахстан, а затем на рынки России.

«Наша продукция без стеснения могу сказать ― очень хорошая. Мы покупаем сухое молоко в Белоруссии, несмотря на то, что можно работать с той же Украиной и это гораздо дешевле. Однако качество товара будет хуже и поэтому мы не меняем поставщика. Большим спросом в Мангистау пользуется наш курт. Мы даже не успеваем за спросом. Были случаи, когда владельцы магазинов звонили и угрожали обратиться в уполномоченные органы за то, что им не хватило нашего товара. Еще одна гордость – Тан. Недавно приезжали коллеги из соседней области, просили поделиться секретом. Он действительно очень вкусный. К слову, рецепт мы не дали, пусть сами делают», ― сказал Асхатжан Ибрай.

Производственная  мощность  завода до 15 тоннмолочной продукции в сутки, выпуск  производится путем восстановления сухого  молока закупаемого  в Белоруссии, кисломолочная  продукция производится на заквасках. Выпускаемая  продукция полностью сертифицирована и реализуется  исключительно на территории Мангистауской области.

«Завод «Ак нек» участник программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности. Проект профинансирован АО «Народный банк Казахстана», данная программа позволяет получить кредит под 6% на долгий срок до 10 лет, таким образом предприниматель может снизить себестоимость продукции что является основным приоритетом в деятельность завода», ― рассказал директор регионального филиала Фонда «Даму» по Мангистауской области Берик Нургалиев.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары