$ 449.58  486.94  4.86

Чемпион мира Елдос Сметов вышел в лидеры мирового рейтинга

Казахстанец Елдос Сметов, который на минувшей неделе стал в Астане чемпионом мира по дзюдо, возглавил рейтинг в весовой категории до 60-ти килограммов, передает Vesti.kz.

Сметов после победы в финале над соотечественником Рустамом Ибраевым заработал 900 очков и вышел в лидеры отбора на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. На его счету 2162 очка. Прежний первый номер, кореец Вон Жин Ким, уступает казахстанцу 12 очков - 2150.

«Серебро» принесло Ибраеву 540 очков - с 1408 очками он занимает седьмое место.

Несколько шагов вперед сделал и Елдос Жумаканов (до 66-ти килограммов). Проигравший поединок за «бронзу», спортсмен в Астане добыл 180 очков (702 балла в сумме) и сейчас занимает 23-ю строчку. Жансай Смагулов в чемпионате мира не участвовал, но идет 26-м с 639 очками.

Четыре очка в Астане получил Дастан Ыкыбаев (до 73-х килограммов). На текущий момент он занимает 40 место в рейтинге. 72 очка чемпионата мира подняли Азиза Калкаманулы (до 81-го килограмма) на 57-ю строчку мирового рейтинга. В сумме у казахстанца стало 302 балла. 34-м в мире стал Ислам Бозбаев (до 90 килограммов): также заработал на ЧМ 72 очка - 506 очков в сумме.

Сохранил место в десятке лучших чемпион мира 2009 года Максим Раков. Казахстанец завершил турнир во втором круге состязания и получил 72 очка - в сумме стало 1452 очка и десятое место в мире. Тяжеловес Ержан Шынкеев получил за турнир в Астане четыре балла - с 331 очком занимает 46 место.

У женщин Александра Подрядова (до 48-ми килограммов) прибавила к своему рейтингу 108 очков и стала 25-й (653 очка). Новобранец сборной Казахстана Галбадрахын Отгонцэгцэг с четырьмя очками занимает 153 место.

Ленария Мингазова (до 53-х килограммов) расположилась на 43 строчке с 331 очком. Мариан Урдабаева (до 63-х килограммов) с 606 баллами занимает 26 место. 33-я в мире Альбина Амангельдиева (до 78-ми килограммов) - с 423 очками. Гульжан Исанова (свыше 78-ми килограммов) занимает 17 место с 760 очками.