$ 448.15  483.46  4.86

Сапарбаев проверил ход подготовки к празднованию 550-летия Казахского ханства в Таразе

Готовность объектов, задействованных в праздновании 550-летнего юбилея Казахского ханства, сегодня в Таразе проверяет прибывший в областной центр с рабочей поездкой заместитель Премьер-Министра РК Бердыбек Сапарбаев.

Это уже третий в этом году рабочий визит в область Б. Сапарбаева, который лично контролирует подготовку к предстоящему юбилею.

Предстоит ознакомление с реконструкцией въездной арки, с ходом установки монумента, посвященного 550-летию образования Казахского ханства, с реконструкцией моста по улице Тауке хана, благоустройством скверов возле Парка Первого Президента, перед гостиницей «Тараз», возле мавзолея Карахана и автовокзала.

Посетит вице-премьер РК и будущий историко-культурный центр «Древний Тараз», ход работ на котором обеспокоил его в предыдущий визит. Тогда, ознакомившись с грандиозным объемом предстоящей работы и реальным положением дел, он выразил сомнения в возможности уложиться в отведенные графиком сроки и рекомендовал установить круглосуточную работу на объекте «Древний Тараз».

«Работать днем и ночью, чтобы успеть, - сказал Б. Сапарбаев. - Глава государства поручил своевременно подготовиться к празднованию юбилея Казахского ханства, и мы должны выполнить поручения Главы государства, качественно и в срок завершить все объекты».

Особое внимание вице-премьер обращает на качество строительных и ремонтных работ, контролирует финансовую часть, чтобы не допустить лишних расходов, требуя выполнения всех намеченных работ в обозначенные сроки.

Напомним, празднование 550-летия Казахского ханства проходит в этом году во всех регионах страны. В Жамбылской области, где 550 лет назад много лет назад между реками Талас и Шу султаны Керей и Жанибек основали Казахское ханство, состоятся значимые мероприятия. В их числе театрализованное представление, республиканский айтыс акынов «Мәнгілік Ел», презентация книги «Қазақ хандығының құрылуы және тарихы», выставка «Тараз - ғасырлар куәсі», международный турнир на приз Президента РК по қазақша күрес «Евразия барысы». Кроме того, в Таразе осуществляется проект «Древний Тараз», откроется монумент «550-летие Казахского ханства» и состоится встреча участников караванной экспедиции, идущей по маршруту Великого Шелкового пути из китайского города Сиань.

Более 22,79 миллиарда тенге планируется потратить на мероприятия в связи с 550-летием Казахского ханства. Об этом сообщается в плане мероприятий по подготовке и проведению в 2015 году 550-летнего юбилея Казахского ханства, опубликованном в системе «Адилет».

Отметим, что в списке есть мероприятия, сумма расходов по которым еще не указана или не определена.

Большинство расходов запланировано на проведение культурно-спортивных и массовых мероприятий в Таразе. На эти цели могут выделить более 13,48 миллиарда тенге. Отметим, что эти расходы будут уточняться. В частности, для этого могут быть перераспределены средства соответствующих администраторов бюджетных программ либо выделены деньги из резерва правительства или привлечены спонсорские средства. На втором месте по объемам находятся расходы на проект «Көне Тараз» или «Древний Тараз» (около шести миллиардов тенге). Средства уйдут на археологические исследования, реставрацию памятников, изъятие земель, подведение инфраструктуры и строительство.

Жамбылская область активно готовится к празднованию 550-летия Казахского ханства. Помимо строительных работ, формируется программа культурно-массовых мероприятий.

Как сообщили в областном акимате, мероприятия по празднованию 550-летия Казахского ханства намечены на 9 октября. Ожидается прибытие гостей из всех регионов Казахстана и из других стран. В их числе послы иностранных государств, высокопоставленные чиновники.

«Юбилей образования Казахского ханства - значимое событие для всего Казахстана в целом, - говорит аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев. - Старт юбилейным торжествам будет дан 11 сентября в Астане. Основные же мероприятия пройдут у нас 9 октября, ведь именно на территории нашей области, в урочище реки Шу, 550 лет назад ханами Жанибеком и Кереем были заложены основы казахской государственности. Мы ожидаем прибытия большого количества гостей, уже сегодня их насчитывается более тысячи. Важный фактор - погодные условия. У нас южный регион, и в сентябре еще довольно жарко. Поэтому начало октября - вполне благоприятная дата проведения торжества».

Аким области подчеркнул, что Глава государства Нурсултан Назарбаев поставил четкую задачу провести юбилейные мероприятия с минимальными затратами, но качественно. «Мы прилагаем максимум усилий, чтобы выполнить данное поручение, чтобы праздник остался в памяти народа. Празднование юбилея должно поднять на новый уровень и развитие Жамбылской области», - отметил К. Кокрекбаев.

По данным облакимата, на подготовку к юбилею из республиканского бюджета выделено 2,95 млрд. тенге. В благоустроительных работах задействованы также все регионы Казахстана, которые вложили в реконструкцию объектов в Таразе около 455 млн. тенге. Жамбылский бюджет выделяет 630 млн. тенге на создание инженерной инфраструктуры к строящимся объектам, на освещение и транспортные артерии, около 70 млн. тенге - на организацию культурной программы, республиканского айтыса акынов, художественных выставок.

Одним из основных торжественных мероприятий будет открытие на западном въезде в Тараз 30-метрового монумента «550-летие Казахского ханства», его строительство обошлось госказне в 501 млн. тенге.

493 млн. тенге выделено на капитальный ремонт здания областного драмтеатра, которое давно нуждалось в реконструкции. В рамках юбилейных мероприятий здесь пройдут спектакли на историческую тематику.

В дни торжеств на месте бывшего таразского Центрального рынка, где сейчас еще идут археологические раскопки древнего городища, откроется археологический парк «Древний Тараз». На работы по воссозданию облика древнего города выделяется из госбюджета 958 млн. тенге. Рядом с музеем под открытым небом разместится этнокультурный центр с Домом дружбы, конгресс-холлом стоимостью 1,23 млрд. тенге.

Ожидается, что парк «Древний Тараз» станет международным туристическим брендом области. Казахстан впервые получит для развития внутреннего, регионального и международного туризма грандиозный археологический объект, включенный в число городов посещения гостями Всемирной выставки ЭКСПО-2017. В рамках празднования 550-летия образования Казахского ханства откроется лишь несколько объектов археологического парка «Древний Тараз». Реализация проекта позволит увеличить поступления в областной бюджет и создать более 1,5 тыс. рабочих мест. Завершение проекта планируется на 2017 год, и для принятия гостей ЭКСПО планируется строительство 5-звездочной гостиницы.

В рамках юбилейных торжеств 9 октября во Дворце спорта «Тараз - Арена» пройдет международный турнир на приз Президента РК по национальной борьбе қазақ қүресі «Евразия барысы». Республиканский айтыс акынов «Мәнгілік Ел» соберет лучших мастеров устного слова Казахстана. На ипподроме «Атшабар» состоится открытие первого как в Жамбылской области, так и в Казахстане, клуба по конному поло.

В парке Первого Президента Тараза пройдут исторически-этнографические мероприятия «Қазақ әлемі», а также встреча участников караванной экспедиции, идущей по маршруту Великого Шелкового пути из китайского города Сиань.

Готовность объектов, возводимых в Таразе к торжествам по случаю 550-летнего юбилея Казахского ханства, проверил сегодня побывавший в Жамбылской области с рабочей поездкой заместитель Премьер-Министра РК Бердыбек Сапарбаев.

В рамках юбилейных торжеств в октябре в Таразе откроют монумент «550-летие Казахского ханства».

30-метровое грандиозное сооружение расположится в западной части города, напротив нового Дворца спорта «Тараз - Арена». Скульптурная композиция, раскрывающая историческую значимость образования Казахского ханства, хорошо обозревается с дальних подходов и станет доминантой ландшафтной панорамы.

Вице-премьер побывал на месте, где уже начались работы по сооружению монумента «Қазақ хандығы», и ознакомился с эскизными проработками расположения памятника.

На сегодняшний день, как проинформировали вице-премьера РК, выделен земельный участок общей площадью 3,5 га и размещен ситуационный генеральный план с указанием параметров объема площади памятника. Также на благоустройство территории монумента и организацию автопарковки подготовлена проектно-сметная документация (сметная стоимость объекта - 177 млн. тенге), прошедшая госэкспертизу. Для определения подрядчика подана конкурсная заявка. 

Кроем того, для изготовления и установки самого памятника заключен договор с ТОО «Арт-систем» на сумму 350 млн. тенге.

«Город Тараз имеет особое значение для страны, богатую историю, - отметил Б. Сапарбаев. - Именно в этих краях много лет тому назад, между реками Талас и Шу, султаны Керей и Жанибек основали Казахское ханство. И установление здесь монумента «Қазақ хандығы» станет для Тараза своеобразным символом города».

Более миллиарда тенге собираются потратить на выпуск 10-серийного историко-драматического сериала «Қазақ Елі». Отметим, ранее речь шла о 20 сериях. Кроме того, запланировано выделить 375 миллионов тенге на выпуск анимационного фильма «Қазақ Елі», еще 250 миллионов на документальный фильм, посвященный 550-летию Казахского ханства, и около 106,6 миллиона тенге на издание трилогии Ильяса Есенберлина «Кочевники».

Также 506,8 миллиона тенге собираются потратить на театрализованное представление в Таразе в честь Казахского ханства, которое пройдет в сентябре 2015 года, а еще около 501,8 миллиона - на монумент, посвященный юбилею. Крупных расходов потребует и создание картины «Ұлы көш» – «Великое кочевье». На это выделяют 150 миллионов тенге. 100 миллионов собираются использовать для строительства визит-центра Государственного историко-культурного и природного заповедника-музей «Тамгалы».

Остальную сумму планируется потратить на мероприятия с расходами менее ста миллионов тенге. В частности, почти 68 миллионов выделят на постановку спектаклей «Керей-Жанибек», «Қазақ елі» и балета «Қазақ хандығы». Еще 20,4 планируют потратить на реставрацию мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи, который сейчас разваливается. Отметим, по данным историков, Казахское ханство было основано в 1465 году. 550-летний юбилей планируется праздновать в 2015 году.

Актеры кызылординского драмтеатра имени Нартая Бекежанова посвятят новый спектакль 550-летию Казахского ханства.

«Кызылординских любителей театра ожидает премьера спектакля, посвященного 550-летию Казахского ханства, - рассказал начальник областного управления культуры Ержан Абдрахманов. – Но это ещё не всё. Зрителей вскоре ожидает и новая постановка спектакля «Мустафа Шокай». Ряд мероприятий в области планируется провести также в рамках 125-летия казахского певца и композитора Нартая Бекежанова, именем которого назван театр».

Кызылординские артисты и актеры собираются на гастроли в Астану и Алматы.

«Скоро состоится праздничный концерт мастеров искусств Кызылординской области в Астане, а также пройдут Дни культуры и искусства Кызылординской области в области Алматинской», - сообщили в драмтеатре.

На второе полугодие в Кызылорде намечены республиканский конкурс сказителей и термеши, посвященный 150-летию Жиенбая жырау, праздничные мероприятия в честь 20-летия Конституции РК, организация областного фестиваля искусств «Жүрек жылуы» для с детей ограниченными возможностями.

По данным областного акимата, в регионе действуют порядка 800 объектов культуры: 393 государственных учреждений культуры и искусства и более 170 домов культуры и клубов, 209 библиотек, 9 музеев, областной казахский музыкально-драматический театр имени Н.Бекежанова, областная филармония, государственное учреждение по охране памятников истории и культуры, городской парк культуры и отдыха.

На сквер в Таразе было выделено 50 миллионов тенге из бюджета Мангистауской области. Строительством занимается ТОО «Алимжан компани». 

- По проекту задумано построить сквер, в котором расположится юрта из ракушечного камня, облагородить ландшафт, сделать необычный фонтан, - говорит бригадир Талгат Баяхметов. Сквер расположится напротив гостиницы «Тараз». 

Изначально в проекте не было предусмотрено строительство фонтана, но акимат Жамбылской области настоял на этой идее.

Над реализацией проекта также трудится художник Александр Дорошенко. 

- Фонтан будет иметь необычную форму. По эскизу предусмотрены три паруса и кувшин, из которого будет вытекать вода. На сегодня мы уже установили каркас для парусов, - рассказывает он.

Сама юрта будет украшена выгравированными узорами и подсветкой. Внутри установят деревянные скамейки.

Напомним, в начале августа Нурсултан Назарбаев поручил отпраздновать 550-летие Казахского ханства без лишних затрат.

Обсуждая вопросы подготовки к празднованию 550-летия Казахского ханства с министром культуры и спорта, ПрезидентКазахстана подчеркнул, что в сложившихся непростых экономических условиях юбилей необходимо провести без лишних затрат, но в то же время качественно, чтобы событие осталось в памяти народа.

Нурсултан Назарбаев отметил, что главной целью мероприятиий является укрепление патриотизма и обеспечение духовного роста всех казахстанцев. Глава государства добавил, что при подготовке праздничных мероприятий основная нагрузка ложится на Министерство культуры и спорта.

Глава этого ведомства, в свою очередь, сообщил, что мероприятия в рамках торжества состоятся в Астане и Таразе.

«Празднование 550-летия Казахского ханства очень важно для укрепления идентичности и единства казахского народа. В первую очередь нами уделяется внимание научно-практическим международным конференциям. Кроме того, в настоящее время в Таразе строятся этнографический музей и центр, проводятся серьезные археологические работы», - сказал министр Мухамедиулы.

На этой встрече Нурсултан Назарбаев также обсудил с Арыстанбеком Мухамедиулы вопросы деятельности министерства в рамках реализации национального плана действий «100 конкретных шагов».«За эти годы был создан Институт истории государства, многие наши ученые выезжали за рубеж для поиска исторических материалов и их всестороннего изучения. Чтобы быть единой нацией, а также в целях патриотического воспитания молодежи, нам нужна объективная история Казахстана», - отметил Назарбаев.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары