$ 444.32  473.33  4.76

В Казахстане завершена оценка практических навыков врачей

Комитетом контроля медицинской и фармацевтической деятельности подведены итоги проведения оценки практических навыков и знаний врачей ―квалификационный экзамен прошли 5588 человек из всех регионов Казахстана, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения и соцразвития.

По итогам экзамена, положительную оценку получили 4434 претендента, средний показатель успешной сдачи экзамена по республике составил 79%.

«Врачи, не прошедшие оценку практических навыков и знаний, допускаются к сдаче повторного квалификационного экзамена после представления документов, подтверждающих дополнительное прохождение курсов повышения квалификации по заявляемой специальности в объеме не менее 108 часов», ― пояснили в ведомстве.

Сообщается, что наиболее высокий процент специалистов, успешно сдавших квалификационный экзамен, отмечается в Костанайской (98%), Западно-Казахстанской (96%), Северо-Казахстанской (91%) и Алматинской (91%) областях.

Напомним, в 2015 году министерством здравоохранения и социального развития РК продолжена работа по внедрению процедуры оценки знаний и практических навыков для врачей, за исключением менеджеров и врачей-организаторов здравоохранения. Экзамен у врачей проводился ежеквартально на основе определения уровня владения навыками оказания неотложной медицинской помощи.

Оценка претендентов на высшую, первую, вторую категории проводилась с привлечением экзаменаторов из числа независимых экспертов, прошедших специальное обучение.

Так, в первом полугодии 2015 года оценку прошли 3882 врача, из них успешно сдали экзамен 3017 (78%).

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары