$ 447.4  477.55  4.76

Шымкентские прокуроры выявили ряд преступлений

Защита материальных интересов государства и своевременное обеспечение государственного бюджета являются одними из приоритетов в деятельности органов прокуратуры.

За 7 месяцев текущего года по актам прокурорского надзора обеспечено поступление 1,3 млрд.тенге в государственный бюджет, возвращено в собственность государства имущества на сумму 168,3 млн. тенге.

Основными источниками пополнения государственной казны (свыше 1 млрд. тенге) являются налоговые платежи, неуплаченные вследствие лжепредпринимательской деятельности и уклонения от уплаты налогов контрагентов лжепредприятий. Вскрыта налоговая задолженность по транспортному налогу за 2014 год на сумму свыше 3 млрд. тенге, по актам прокурорского реагирования принимаются меры к её взысканию (на сегодняшний день взыскано свыше 300 млн. тенге).

В таможенной сфере приняты меры к взысканию 200млн. тенге, в связи с нарушениями участниками внешнеэкономической деятельности таможенного законодательства при ввозе товаров. В сфере земельных отношений государству возвращено свыше 18 тыс. гектар земли общей стоимостью 157 млн.тенге, а также обеспечено взыскание более 200 млн.тенге, неоплаченных за выкуп и аренду земель.

Успешно проводится работа по пресечению незаконного расходования бюджетных средств, где органами прокуратуры возмещено около 45 млн. тенге в гос. бюджет, по 14 государственным закупкам предотвращена незаконная закупка товаров, работ и услуг на сумму 328 млн.тенге. По 18 фактам незаконного расходования 295 млн. тенге проводится досудебное расследование.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары