$ 448.15  483.46  4.86

Акимат ЮКО совместно с предприятиями области организовали благотворительное мероприятие

Управлением предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области совместно с предприятиями – товаропроизводителями области организовано благотворительное мероприятие в четь 20-летия Конституции РК.

 

В рамках данного мероприятия организован сбор социально-важных продуктов местных товаропроизводителей в целях оказания помощи малообеспеченным семьям, а также людям с ограниченными возможностями. В мероприятие участвовали производители муки (ТОО «Дани нан» и ТОО «Алтын Дән»), мяса (ТОО «Кайып ата»), куриного яйца (ТОО «Шымкент кус»), макарон (ТОО «Корона») и растительного масла (ТОО «Шымкент май» и ТОО «Арай»). Помимо указанных товаров, также были предоставлены картофель, рис, лук, сахар и прочее.

Особо радовало активное участие компании «Арсенал сад», которая доставила фрукты из Мактааральского района.  В целом, такого рода мероприятия совместно с предпринимателями области планируется проводить на постоянной основе. В свою очередь, предприниматели выразили готовность принять активное участие в таких социальных мероприятиях и предложили систематизировать данную работу.

Напомним, по поручению акима Южно-Казахстанской области Бейбута Атамкулова из областного бюджета выделяется 348 миллионов тенге на поддержку малоимущих семей.

Такое решение принято в связи с ростом цен на продукты питания. Эти деньги будут выплачиваться малообеспеченным гражданам в течение трех месяцев. Заявки принимаются во всех городах и районах. Об этом, как передает портал «Южный Казахстан», сообщила на брифинге в региональном филиале СЦК руководитель областного управления координации занятости населения и социальных программ А. Темирбаева.

Она также проинформировала о ходе выполнения в ЮКО программы «Дорожная карта занятости-2020», на реализацию которой в этом году выделено 5,5 миллиарда тенге. За девять месяцев в ее рамках мерами социальной поддержки охвачено 43379 человек (самозанятые - 20275, безработные - 23104, малообеспеченные - 3059). По первому направлению, предусматривающему обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и ЖКХ, реализуется 29 проектов (2059,02 миллиона тенге), что позволило создать 822 рабочих места. Через центры занятости направлено 418 человек. По второму направлению 796 участников программы получили займы на развитие своего дела на 2079 миллионов тенге. Средний размер микрокредита составил 2,6 миллиона тенге, создано 758 рабочих мест.

Содействие в трудоустройстве оказано 23 982 южноказахстанцам. Профессиональное обучение прошли 3589 граждан, 96,4 процента из которых устроились на постоянную работу. Курсы переподготовки окончили 178 человек. С 279 предприятиями заключены договоры на открытие 1531 социального рабочего места, что составляет 143,5 процента от годового плана.

Средняя заработная плата составляет 51,5 тысячи тенге. Молодежной практикой охвачено 1712 молодых специалистов. Перевыполнен и план по направлению на общественные оплачиваемые работы (1712 человек вместо 1374). В результате проводимой работы по итогам второго квартала 2015 года уровень общей безработицы в ЮКО составил 5,3 процента, молодежной - 3,4 процента. Уровень бедности также снизился до 5,3 процента (в 2014 г. - 6,1 процента).

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары