$ 447.4  477.55  4.76

Заседание под председательством акима города прошло в городской администрации

В нем приняли участие акимы районов и руководители отделов. В ходе заседания было рассмотрено три вопроса. 

О ситуации с возвратом в государственную собственность и легализацией территории, предназначенной для строительство объектов образования, рассказал руководитель отдела земельных отношений К. Сайлауов. По его информации, по заданию акима города сейчас в Шымкенте идут работы по легализации ряда земельных участков для нужд образования, в частности, такая процедура проходит в отношении 18 школ и семи детсадов.

Кроме этого, как доложил руководитель юридического отдела аппарата акима города Аскар Кайыпов, в городе идет легализация и недвижимого имущества граждан. Для этого в районных акиматах созданы специальные комиссии.

Отметим, что стоимость легализованного на сегодняшний день имущества в Шымкенте составила свыше 12 миллиардов тенге. Среди оформленных по закону объектов 892 жилых дома, 13 нежилых объекта, 71 – коммерческий.

Останавились и на вопросах благоустройства и озеленения Шымкента. В этом году в Шымкенте было высажено 88 471 саженцев деревьев разных пород: туи, каштана, клена, карагача, ясеня, можжевельника, дуба, акации, сливы, березы, айланта.
Чтобы приживаемость была высокой, все саженцы были куплены в местных питомниках. Почти половина была высажена вокруг Шымкента специалистами ГУ ЮКО «Жасыл Аймак». Зеленый пояс города пополнился 37 500 саженцами плодовых деревьев.

Как рассказали в секторе благоустройства акимата города ЖКХ, план на посадку зеленых насаждений в этом году был перевыполнен. Озеленили не только городскую территорию, но и дороги республиканского значения. Поэтому вместо 86 300 саженцев на 216 га было высажено более 88 тысяч на 221 га. На эти цели из городского бюджета потрачено 120 млн. 803 тыс. тенге.

В ходе заседания аким города дал ряд заданий руководителям отделов.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары