$ 444.32  473.33  4.76

Сарыагашском районном суде проведен кустовой семинар

Учебным центром Южно-Казахстанского областного суда в Сарыагашском районном суде проведен кустовой семинар на тему: «Новеллы и особенности нового Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан».

В мероприятии приняли участие судья Южно-Казахстанского областного суда, руководитель учебного центра М. Парменов, судья областного суда О. Серикбаев, председатели и судьи Сарыагашского районного суда, суда №2 Сарыагашского района, Сарыагашского районного специализированного административного суда, Мактааральского районного суда, районных судов №2 и №3 Мактааральского района, Шардаринского и Казыгуртского районных судов, представители средств массовой информации.

М. Парменов в своем выступлении отметил, что разработка проекта Гражданского процессуального кодекса в новой редакции вытекала из поручений Главы государства по приоритетным направлениям развития судебной системы, озвученных на VI съезде судей Республики и предусмотренных в Плане нации «100 конкретных шагов», в частности переход от пятиступенчатой системы правосудия к трёхуровневой, внедрение аудио-видео фиксации всех судебных процессов в обязательном порядке, создание отдельного судопроизводства по инвестиционным спорам, сокращение участия прокурора в рассмотрении гражданских дел.

В ходе семинара были обсуждены основные новеллы нового Гражданского процессуального кодекса. В частности, это вопросы по примирительным процедурам, роли прокурора в гражданском судопроизводстве, упрощенного письменного производства, предоставления доказательств и т.д.

Подводя итоги  семинара, М.Парменов отметил, что новый гражданский процессуальный кодекс будет способствовать повышению уровня доверия населения к судебной системе, эффективной защите прав и законных интересов субъектов правоотношений, примирительные процедуры нового ГПК фундаментально улучшат правовое поле Республики Казахстан.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары