$ 448.56  478.03  4.79

В Южно-Казахстанской области прошел круглый стол

В Южно-Казахстанской области прошел круглый стол на тему: «Новые тенденции развития воспитания подрастающего поколения: преодоление конфликтных ситуации и поддержка в выборе жизненного пути».

Организаторами выступили Республиканская Ассоциация «Асыл бала» совместно с акиматом ЮКО. В ходе круглого стола приняли участие депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан З.Балиева, О.Асангазы, а также представители Министерства образования, заместитель акима области Е.Айтаханов и т.д. Обсуждались такие вопросы, как работа частных детских дошкольных учреждений, права ребенка, правонарушения среди подростков, предотвращение ранней беременности среди несовершеннолетних. Депутаты Мажилиса заявили, что в Парламенте обсуждается вопрос по правам ребенка, проекты законов семейного воспитания. Для внесения поправок и изменений и разъяснений были организованы данные встречи с населением. Данное мероприятие впервые организовано в Южном Казахстане и в дальнейшем планируется провести во всех регионах нашей Республики. В ходе мероприятия прсутствовавшие не раз отметили, что этот год для тсраны особенный. Ведь Казахстан отметил 20-летие Конституции РК.

Действующая Конституция Республики Казахстан занимает особое место в жизни нашего общества и государства. Конституцию справедливо называют главным- основным законом государства. По этому принятие на республиканском референдуме 30 августа 1995 года народом Казахстана новой Конституции стало значительным событием как для развития общества в целом, так и для совершенствования государственно-правовой системы страны. На основе Конституции 1995 года в Казахстане проведены все главные политические, экономические и социальные реформы, коренным образом изменившие облик нашей страны. Посредством проведения в жизнь принципов и норм конституции, Казахстан утверждает себя демократическим, правовым, социальным и светским государством, ставит во главу угла интересы, права и свободы человека, закладывает основы для становления и эффективной рыночной экономики.

Характеристика Конституции как Основного закона означает, прежде всего, ее верховенство в государстве и обществе. Из этого следует, что Основной закон регулирует самые общественные отношения в государстве, закрепляя базовые ценности, установленные в ее нормах и принципах, на которые должны ориентироваться государство и общество. Именно в Конституции определяются основные ценности государства и общества как высшее • нормативно-правовое выражение интересов народа Казахстана и общечеловеческих ценностей, закрепленных в международно-правовых актах.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары