$ 443.85  474.3  4.8

 С участием Президента состоялся Общенациональный телемост «Новая индустриализация Казахстана. Результаты 2015 года»

В ходе данного мероприятия Глава государства дал старт 18 новым производствам по всей стране. Южно-Казахстанскую область на телемосте представляли аким региона Бейбут Атамкулов и учредитель ТОО «Алем БТ» К. Балабиев. С разрешения Елбасы на фабрике указанного товарищества состоялся торжественный выпуск первой продукции.

Производство введено в эксплуатацию в рамках Карты индустриализации. По проекту предусмотрен выпуск носочно-чулочных изделий по современной южнокорейской технологии. Для реализации проекта привлечено порядка 2 млрд. тенге инвестиций. Фабрика способна производить 16 млн. пар изделий в год. Всего будет создано около 400 постоянных рабочих мест. Стоит отметить, что на сегодняшний день в СЭЗ «Оңтүстік» одобрены 23 проекта, десять из которых уже реализованы. Из них в текущем году введеныв эксплуатацию два. Помимо ТОО «Алем БТ», это второй этап ТОО «Бал Текстиль». «В целом, в Карту индустриализации области включены 115 проектов на сумму 869 млрд. тенге с созданием 20 тыс. рабочих мест. В текущем году в рамках программы освоены инвестиций в размере 42,4 млрд. тенге. Завершено строительство 23 объектов, что составляет 1/6 часть всех проектов, введенных в 2015 году по всему Казахстану. Из 137 предприятий, созданных в первой пятилетке, 94% вышли на полную плановую мощность и работают в стабильном режиме», отметил аким области. По итогам десяти месяцев ими произведено промышленной продукции на 44 млрд. тенге, что больше аналогичного показателя прошлого года на 3,8%.

Всего в 2015 году только в рамках Карты индустриализации введено в эксплуатацию 120 новых объектов и создано 10 тысяч постоянных рабочих мест (с учетом проектов, введенных во время телемоста).

За шесть лет (с 2010 по 2015 годы включительно) в рамках Карты индустриализации реализовано 890 проектов, создано 85 тысяч постоянных рабочих мест. 90 процентов проектов реализовано за счет частного сектора.

Напомним, сегодня в Астане во Дворце независимости проходит общенациональный телемост в рамках Дня индустриализации.

Ежегодно раз в шесть месяцев Правительство РК отчитывается по проделанной работе в рамках индустриализации в формате телемоста.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары