$ 448.15  483.46  4.86

В Региональной службе коммуникаций ЮКО состоялась пресс-конференция с участием представителей Департамента по чрезвычайным ситуациям Южно-Казахстанской области.

Спикеры призвали жителей области и города быть бдительными в отопительный период воизбежании возгораний в жилых домах и отравлений угарным газом.

 

Проведение агитационных работ среди населения – главное направление по предупреждению ЧС природного и техногенного характера. Несмотря на все предпринятые меры за 10 месяцев 2015 года зафиксировано 1119 чрезвычайных ситуаций, в результате пострадало 472 человек, 109 скончались. В своем выступлении начальника отделапредупреждения ЧС ДЧС ЮКО подполковник противопожарной службы Е.Бахаева сказал что, показатели текущего года заметно улучшились. Однако смертность граждан, пострадавших в результате отравления угарным газом возросла на 3.8 %.

В ходе пресс-конференции начальник отдела Государственного пожарного контроля ДЧС ЮКО подполковник противопожарной службы Б.Запарова рассказал что, за отчетный период зарегистрировано 725 случаев пожара, в результате пострадали 32 человек,9 скончались. Также он добавил что,  внесколько раз возрос показатель нанесенного ущербаот пожаров  которые в большинстве случаев зарегистрированы в частном секторе. Поэтому он призвал граждан не ни в коем случае пренебрегать правила пожарной безопасности. В конце мероприятия он отметил о новшествах по введению агитационных работ среди населения, которым занимаются сотрудникиДепартамента. К примеру, памятки с призывами к жителям о соблюдении правил безопасности рахмещенных на квитанциях по оплате за коммунальную услугу и в меню объектов общественного питания, а также макеты пожарных, держащих в руке правила безопасности, установленных в многолюдных местах, таких как торговые дома и Центры облслуживания населения. Специалисты также призвали в преддверии новогодних праздников южноказахстанцев покупать сертифицированные фейерверки только в специальных магазинах.

 02 декабря Шымкент (ЮКО) В преддверии празднования  24–летия  Независимости Республики  Казахстан в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Южно-Казахстанской области прошла благотворительная акция «Помощь коллегам - ветеранам ЧС!». Помочь нуждающемуся в срочном лечении ветерану противопожарной службы - было целью данной акции.

Все структурные подразделения и подведомственные организации департамента дружно приняли участие в акции помощи. Заранее всем было дано задание смастерить что-либо или же выпечь, сварить любое блюдо. Участники  приготовили своими руками разные вкусности: торты, пироги, салаты, баурсаки, пицца и многое другое. Главное блюдо – целый казан душистого, вкусного плова приготовил повар «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ», который был продан так быстро, что тем, кто пришел за добавкой, пришлось уйти с пустыми руками. Активно шла продажа у сотрудниц оперативно-спасательного отряда. Надо отметить то, что спасатель отряда Рахматуллаев Усен своими руками смастерил тумбочки, тем самым, удивил своих коллег.  Теплая обстановка мероприятия подарила всем хорошее настроение и еще больше сблизила служащих департамента.   Вся собранная сумма будет вручена нашему коллеге из города Туркестан.

В конце все выразили свои добрые пожелания и поблагодарили тех хозяюшек, кто так вкусно накормил весь коллектив департамента.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары