$ 447.4  477.55  4.76

Готовность дорожных служб к предстоящей зиме проверили в ЮКО

Во главе с заместителем акима Южно-Казахстанской области С .Каныбековым и заместителем начальника Департамента по ЧС Южно-Казахстанской области полковником Б.Сопбековым рабочая группа ознакомилась с готовностью дорожных служб, которые обслуживают автодороги республиканского значения и г.Шымкента в осенне-зимний период 2015-2016 годов.

 

 Протяженность автодорог республиканского значения на территории области составляет 786 км. Из них 636 км обслуживает ЮКОФ НК АО «КазАвтоДор», а 182 км подрядные организации  «Дена Рахсаз/Саргин», «Корпорация Синохайдро», «Тодини/Импреджило/Аккорд» и «АКМ – Планум», которые ведут строительство международного транспортного коридора «Западная Европа-Западный Китай».

На сегодняшний день у ЮКОФ НК АО «КазАвтоДор» заготовлено 11450 м3 инертных материалов, 250 т соли и 59 единиц специальной техники, неодходимых для содержания республиканских дорог. Также, залючен договор с подрядными организациями  ТОО «Шымкентдорстрой», ТОО «Ақ жол» и ТОО «Наурыз-25».

По 16-ти направлениям 156 улиц города Шымкента будут очищатся от снега.  Данные работы будут проводить ТОО «ЛТД-Тұрмыс», ТОО «Байтерек-Л.Б» и ТОО «Югдорстрой». На сегодня по городу стоят на готове 84 единицы специальной снегоуборочной и пескоразбрасываемой техники. При уборке снега будут использоваться 12 единиц бортовой техники и 2 грейдера. Запас песка и соли составляет  20000 м3 и 3000 тонн соответственно.

Несмотря на не суровую зиму на юге Казахстана, перевалы доставляют спасателям немало хлопот. Ежегодно они именно из этих участков вызволяют из снежного плена десятки автомобилей, спасая при этом человеческую жизнь.  Чтобы быть готовым к таким ситуациям, для техники спасательного отряда проведен испытательный марш по маршруту Шымкент-Кентау и Шымкент – Созак. Таким  способом решено проверить готовность автомобилей к работе при ликвидации последствий чрезвычайных происшествий и ситуаций, которые зачастую возникают на этих участках трассы в зимний период.

Проверку устроили для всей автомобильной техники, которой пользуются  спасатели при неотложных работах во время чрезвычайных ситуаций. После марша специалисты пришли к выводу, что к аварийно-спасательным и поисково-спасательным работам в зимнее время техника спасательного отряда готова.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары