$ 447.4  477.55  4.76

«Настоящий герой»: 13-летний подросток вынес из горящей времянки двух соседских малышей в Шымкенте

В субботу 16 февраля в 16-39, на номер 101 центра оперативного управления департамента по ЧС города Шымкента поступила информация о пожаре в микрорайоне Курсай Абайского района, передает otyrar.kz.

Личный состав специализированного отряда №1 Службы пожаротушения в количестве 14 человек, прибыв на место происшествия, приступили к ликвидации пожара времянки по улице Жанакурылыс.

Общая площадь горения составила 60 квадратных метров. Пожар локализован в 18-30. В доме было трое детей, которые находились без присмотра взрослых.

В ходе расследования пожарные выяснили, что старшая дочь, увидев дым, испугалась и побежала за помощью к соседям. Сосед, подросток 2005 года рождения, попросил мать вызвать пожарный расчет.

Сам мальчик, не раздумывая, побежал к дому, где находились двое маленьких детей. Подросток вовремя вытащил девочку, 2013 и мальчика, 2015 годов рождения, из дома, окутанного дымом. Практически сразу после этого весь дом охватил огонь, который потушили подоспевшие пожарные.

Смелость и решимость соседского мальчика помогли спасти жизнь двух маленьких детей. Состояние детей удовлетворительное, не считая испуга, который они перенесли. Родителей в доме на момент пожара не было. Причины пожара выясняют специалисты.

Как сообщается, сотрудники отдела по ЧС Абайского района неоднократно проводили рейдовые мероприятия в микрорайоне Курсай, так как большинство домов используют твердое топливо для отопления.

 

«Уважаемые родители! Убедительно просим вас не оставлять детей без присмотра. Безопасность ваших детей в ваших руках», — отметили в ведомстве.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары