$ 447.4  477.55  4.76

Лукашенко поддержал создание единой валюты с Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что согласился на создание единой валюты с Россией. Он сообщил, что обсуждал этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает РИА-Новости.

«Он мне так риторически говорит: «Слушай, конечно же, это будет рубль». Я говорю: «Конечно, рубль». И у нас рубль, и у вас рубль, зачем нам выдумывать талер. Рубль. Только вопрос же не в этом. Это будет не российский, не белорусский рубль, это будет наш общий рубль», – сказал Александр Лукашенко.

Глава Беларуси подчеркнул, что ему не важно, где будет располагаться эмиссионный центр единой валюты.

«Пусть будет в Питере. Родина президента России, мой любимый город – Ленинград, Петербург ныне. Пусть там будет», – сказал глава государства.

В декабре прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о готовности реализовать все пункты договора о создании Союзного государства России и Беларуси от 1999 года, включая образование единого эмиссионного центра, единой таможенной службы, суда, Счётной палаты.

«В этом случае можно проводить и единую налоговую политику, политику в области ценообразования, тарифообразования», – сказал Дмитрий Медведев.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары