$ 449.58  486.94  4.86

Как будут обучаться казахстанские дети при новом министре образования

Министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова рассказала о приоритетах профильного ведомства в образовании, передает МИА «Казинформ».

«Самая главная задача − это повышение качества образования. Я не говорю о том, что низкое или слабое, речь идет о том, что образование должно соответствовать современным требованиям. В последнем Послании главы государства было сказано об актуализации учебных программ. И мы, как раз-таки, рассматриваем актуализацию на уровне среднего образования − к примеру, у всех на слуху финское образование, где детей обучают на основе концептуального образования», − сказала Куляш Шамшидинова.

По ее словам, уже в школе нужно ориентироваться на рынок труда, и учитывать актуальность конкретных профессий.

«Есть Steam-обучениие, есть Stream-обучение... То есть, интеграция таких предметов, как математика, информатика, химия, физика и биология − за счет этого (прим. − можно добиться) каким-то образом сокращения нагрузки на детей. Нужно, чтобы содержание предметов не дублировали друг друга, а развивали детей. В условиях профессионально-технического и высшего образования сегодня подготовка кадров должна идти в условиях требования рынка труда, какой сегодня кадр нужен», − отметила министр.

«Мы должны понимать и то, что навыки специалистов не только когнитивные, но мы должны думать и о навыках высокого порядка - анализ, синтез, умение делать выводы, любознательность. Можно ли сказать, что учебные программы будут готовы за один день? Нет. Есть определенный переходной период, когда мы постепенно пересматриваем учебные программы, готовим учительские кадры, и постепенно будем переходить», − добавила К. Шамшидинова.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары