$ 447.4  477.55  4.76

Крысы терроризируют автомобилистов Усть-Каменогорска

Владельцы машин прежде чем сесть в машину, внимательно ее осматривает. Говорит, что не удивится, если вредители доберутся и до двигателя.

В социальных сетях владельцы машин пожаловались на грызунов, которые портят автомобильное оборудование. Жители связывают резкое увеличение поголовья серых вредителей с тем, в домах перестали проводить спецобработку. 

Жительница микрорайона «Пристань», выйдя из магазина, увидела, как с колеса автомобиля спрыгнула упитанная крыса. Да и под самим авто обосновались сразу несколько грызунов.

Александр Мишаев, каждый день, прежде чем сесть в машину, внимательно ее осматривает. Говорит, что не удивится, если вредители доберутся и до двигателя.

«Неделю назад голубь старый под капотом был обглоданный крысой, сейчас холодно они и лезут в тепло, а есть надо, и обгрызают, и провода будут грызть — это в порядке вещей, бороться надо. Кошмар», — рассказал Александр Мишаев.

Во дворах вроде нет проблем с мусором. Однако грызуны, пугая жителей, продолжают появляться.

«Тем более это опасно, а крысы разносят всякое», — говорит Максим Маканов.

Санврачи заявили, что крысы в микрорайоне - не их зона ответственности. Сослались на статью санитарных правил. Мол, жителям надо самим проявить сознательность и обратиться в КСК, а те в свою очередь - в местные акиматы.

«Согласно статьи 107 Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизации», профилактическая дератизация проводится местными исполнительными органами районов и городов», — заявили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ВКО.

Тем временем в соцсетях крысиная тема набирает популярность. И в отличии от санврачей, горожане жителям микрорайона советуют проверенный народный способ - завести котов.

В местном КСК подтвердили, в ближайшие дни специалисты компании, занимающейся дератизацией, проведут в микрорайоне обработку подвалов. То, что одни кошки смогут противостоять крысиному нашествию, надежда, увы, слабая.

Телеканал «Астана».

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары