$ 449.58  486.94  4.86

Нагрузка на мобильные бригады снизилась на 30% после введения карантинных мер в Нур-Султане

Помимо медицинских процедур на дому, врачи привозят заболевшим, состоящим на диспансерном учете, лекарства.

Жители города продолжают получать качественную медицинскую помощь на дому. Напомним, специально для этого во время карантина были созданы мобильные бригады. В их составе работают фельдшеры и медсестры, передает сайт Covid19.astana.kz.

«Группы выезжают на вызов, и, если имеются симптомы коронавирусной инфекции, наши фельдшеры прямо на дому производят забор крови на ПЦР-исследование. Также проводится забор анализов у членов семьи заболевшего COVID-19. То есть в целях безопасности минимизируется их приход в поликлинику», – рассказала главная медицинская сестра Кульзи Абенова.

Помимо медицинских процедур на дому, врачи привозят заболевшим, состоящим на диспансерном учете, лекарства. Также проводятся онлайн-консультации через приложение DamuMed. По словам врачей, после введения карантина ситуация стабилизировалась.

«На сегодняшний день у нас работает шесть мобильных бригад. После введения карантина спад пошел по количеству вызовов где-то на 30%», – отмечает специалист.

Напомним, с июня приказом Министерства здравоохранения республики созданы мобильные бригады по оказанию помощи пациентам с коронавирусом, а также с внебольничной пневмонией.

На сегодня в Нур-Султане работают порядка 200 мобильных бригад. Бригады формируются из расчета одна мобильная группа на пять тысяч населения.

С начала июля количество вызовов в станцию скорой медицинской помощи Нур-Султана сократилось почти в три раза – с 3 тыс. до 1 100 в сутки. В том числе по коронавирусной инфекции – с 500 до 89 в сутки.

Количество выздоровевших пациентов с коронавирусной инфекцией в Нур-Султане составляет 70% – из 10 320 выздоровели 7 260 пациентов. Загруженность коечного фонда уменьшилась с 99% до 38%.

За счет принятых карантинных мер с 5 июля и усиления амбулаторного лечения более чем в два раза уменьшилось количество пациентов, поступающих в стационары с пневмониями, – с 1 348 до 633 человек.

Сіздің реакцияңыз?
Ұнайды 0
Ұнамайды 0
Күлкілі 0
Ашулы 0

Серіктес жаңалықтары